Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок

Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок

Уровень механизации сбора хлопка в Туркменистане достиг высоких показателей.

A+A-

На хлопковых полях республики используются более 2000 единиц хлопкоуборочной техники.

Туркменистан в будущем планирует перейти на 100 процентную машинную сборку урожая хлопка. Увеличение численности количества хлопкоуборочной техники позволит республике добиться этой цели.

В республике в настоящее время полным ходом продолжается сбор хлопка. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям надлежащих ведомств держать под постоянным контролем ход темпов сбора урожая хлопка-сырца.

preizdent-turkmenistan.jpg

— Сейчас важнейшей задачей является полностью собрать урожай «белого золота», — сказал глава республики.

Отметим, что хлопок является не только основным сырьём для текстильной индустрии республики, но и остается важным экспортным продуктом. Сырье поставляется в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

В нынешней страде будут задействованы хлопкоуборочные машины американского и узбекского производства, а также белорусские четырехколесные трактора МТЗ с тележками, тысячи грузовых автомашин, тракторов и прицепов.

Хлопок_уборка.jpg

Чтобы полностью исключить ручной труд при сборе хлопка, Республика, только за 2018 год закупила 700 единиц хлопкоуборочной техники: 500 единиц комбайнов марки MХ-1,8 узбекского производства и 200 комбайнов John Deere 9970.

По оценкам специалистов каждый комбайн «Джон Дир» в течение 8 мото/часов может собрать хлопок с 5 000 гектаров. А узбекская техника за тот же период времени собирает 2 500 гектаров хлопка.

В настоящее время в рабочем состоянии находятся более 2000 комбайнов, которые смогут собрать за месяц более 400 000 гектаров хлопка.

turkmen-pamuk.jpg

В 2018 году сельхозпроизводители республики планируют собрать 1 миллион 50 тысяч тонн «белого золота».

 

Эта новость была прочитана 8508 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.