10 технологий, способных изменить мир

10 технологий, способных изменить мир

Ученые из Массачусетского технологического института составили список вещей, которые уже в 2013 году изменят мир до неузнаваемости

A+A-

Искусственный интеллект, одноразовые социальные сети и импланты памяти – ученые из Массачусетского технологического института составили список вещей, которые уже в 2013 году изменят мир до неузнаваемости и существенно расширят человеческие возможности. Среди подобных революционных новинок есть «умные» часы от производителей Apple и Android, 3D печать, уже применяющаяся в производстве, а также промышленный робот Baxter, способный осуществлять многочисленные операции на конвейере, сообщает Russia Today. Кроме того, в рейтинге самых передовых научных достижений оказались расшифровка ДНК эмбриона, благодаря которой родители смогут узнавать о генетических предрасположенностях своего ребенка еще до его появления на свет. Также в список передовых технологий внесли метод эффективного использования солнечного тепла, открывающий новые горизонты для рынка возобновляемой энергии.

Эксперты уверяют, что «одноразовые» социальные сети, сообщения в которых самоуничтожаются, повысят секретность онлайн-общения, а сбор данных геолокации с мобильных телефонов позволит проанализировать перемещение людей и распространение вирусов многих болезней. Не за горами, по мнению массачусетских исследователей, и создание мощнейшей электрической Суперсети, которая при помощи постоянного тока будет передавать энергию на огромные расстояния. Компьютеры в скором времени научатся не только говорить, переводить речь и распознавать различные объекты, но и думать – искусственный интеллект должен прочно войти в нашу жизнь.

Наконец, одной из самых любопытных разработок стали так называемые «импланты памяти», способные сохранять ее даже после серьезных травм, благодаря записям кодов формирования долгосрочных воспоминаний мозга.

Газета Босфор 

 

 

 

Эта новость была прочитана 3533 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.