2017-й объявлен в Туркменистане Годом здоровья

2017-й объявлен в Туркменистане Годом здоровья

Идея Года здоровья и воодушевленности нацелена на раскрытие потенциала туркменского общества

A+A-

Наступивший 2017 год – знаковый для Туркменистана. Прежде всего, предстоящими выборами президента страны, подготовка к которым идет полным ходом. Продолжается предвыборная кампания, в ходе которой зарегистрировано девять кандидатов на высший государственный пост, в эти дни они выступают с программными заявлениями по национальному телевидению и в центральной печати. Скоро начнутся встречи с избирателями. А 12 февраля каждый туркменистанецсможет отдать голос за того, с кем связывает дальнейшую судьбу своей страны.

Еще одно важнейшее событие, призванное усилить международную роль Туркменистана, поднять спортивный авторитет и придать долгосрочный импульс всеохватной работе по укреплению здоровья населения, – это V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре на базе строящегося в Ашхабаде и не имеющего аналогов в Средней Азии Олимпийского городка. Игры обещают стать рекордными в своей серии – они соберут более 5 тысяч атлетов из 62 стран, в том числе из Океании, что является беспрецедентным случаем в истории Азиады.

gurbanguli.jpg

Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил объявить 2017 год «Годом здоровья и воодушевленности». Таким образом, заложенная главой государства традиция посвящать год той или иной общественно-значимой тематике, обозначенной в лаконичном и выразительном лозунге, получила свое продолжение.В девизе 2017 года гармонично сочетаются два понятия – «здоровье» и «воодушевленность». И это логично: здоровый человек не просто смело строит грандиозные планы, он полон решимости и энтузиазма их осуществить.

Среди основных задач Года здоровья и воодушевленности – стимулирование и поддержка социально значимых проектов, в том числе по приобщению детей к занятиям спортом, воспитанию гражданственности и патриотизма, духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

И, конечно, на первый план выдвинуты вопросы сохранения здоровья человека, общества, народа – как национального богатства. Вопросы охраны здоровья населения перестали относиться лишь к медицинской сфере и перешли в категорию общественных, государственных и личностных приоритетов, охватив все стороны и векторы социально-экономического развития, в центре которого стоит человек, достойные условия жизни.

Политика здравоохранения реализуется, в том числе, в сфере охраны окружающей среды, в экономической системе, в области образования, культуры и духовности, спорта. Словом, во всех плоскостях, имеющих значение для полноценного физического и духовного здоровья людей. Массовое физкультурное движение, обеспечение санитарно-экологических норм, улучшение структуры и ассортимента отечественного продовольственного рынка, а также условий труда, обучения, быта и отдыха людей, повышение престижа семьи, утверждение моральных ценностей и здоровых принципов жизни приносят гораздо больше пользы обществу и человеку, чем просто технологический медицинский прогресс.

Понятие «здоровье» в современном мире, объятом процессами глобализации, становится объёмной политической категорией, включающей аспекты не только национального, но и всеобщего развития человеческой цивилизации. Среди главных тем, стоящих на мировой повестке дня, – борьба с табакокурением как одним из самых серьезных факторов риска для здоровья человека. В этом аспекте Туркменистан также показывает пример, не только ратифицировав рамочную конвенцию ВОЗ по контролю над табаком, но и успешно реализуя ее на практике благодаря лидерству и политической приверженности главы государства ГурбангулыБердымухамедова по защите нынешнего и будущего поколений от разрушительных последствий потребления табака.

turkmenistan44.jpg

Право граждан Туркменистана на охрану здоровья защищено Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий», принимаются и другие меры. Как подтвердили результаты исследований, проведенных совместно с ВОЗ, Туркменистан является страной с самым низким показателем употребления табака.

За выдающиеся заслуги и огромный личный вклад в борьбе с распространением табакокуренияпрезидент Бердымухамедов в июне 2016 года награжден специальной медалью Всемирной организации здравоохранения. Эта награда, врученная руководителем ВОЗ Маргарет Чен, стала еще одним символом эффективности государственной политики в области охраны здоровья людей.

Заболеваемость, продолжительность жизни, уровень физического развития людей – все, так или иначе, соотносится и с традициями народа, и с природно-климатическими условиями, и со степенью просвещенности общества и его образования.

В массовое спортивное и физкультурное движение в Туркменистане вовлечены сотни тысяч людей всех возрастов. Тысячи молодых туркменистанцев занимаются спортом высших достижений. Сегодня они готовятся успешно выступить на Азиатских играх 2017 года.

Это будут первые международные состязания подобного масштаба, которые готовится принять Ашхабад. В целях их проведения на самом высоком организационном уровне Туркменистан тесно сотрудничает с Олимпийским Советом Азии, другими международными организациями и ведущими зарубежными специалистами, экспертами.

Азиатские игры 2017 года также создадут тысячи новых рабочих мест, будут способствовать повышению объемов внутренней и международной торговли, деловой и туристической активности.

Организаторы игрстремятся показать всю красоту и многообразие Туркменистана, его гостеприимство и открытость всему миру, готовность к сотрудничеству и взаимодействию во всех сферах, что отражено и в девизе V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – «Здоровье. Воодушевление. Дружба».

Этот девиз и определил название Года и его миссию как цикла тематических разноплановых мероприятий: утверждать здоровье человека как главную жизненную ценность, воодушевлять людей и одухотворять нашу повседневную работу светлыми идеалами, устремленностью к великим целям.

Бахар Сёйлер, Ашхабад

 

 

Эта новость была прочитана 4113 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.