Анталья собрала лидеров G20

Анталья собрала лидеров G20

На несколько дней турецкий курорт Анталья стал центром мировой политики

A+A-

15–16 ноября Анталья принимала на своих берегах участников саммита G20. По последним данным, на ведущий международный форум приехали около 12 тысяч человек. Из лидеров стран «Группы 20» не смогли приехать президент Франции Франсуа Олланд (из-за произошедших накануне терактов в Париже) и президент Аргентины (из-за выборов в стране); остальные главы государств и другие участники присутствовали на саммите. Среди них президент США Барак Обама, президент России Владимир Путин, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и многие другие лица, которые сегодня определяют направление мировой экономики.

На саммите обсуждали не только экономику и экологию, одними из главных тем на этот раз были Сирия и проблема беженцев, а также глобальные угрозы терроризма. Вопросы острые и общие для всех, поэтому нынешний саммит стал местом для конструктивных дискуссий.

obama-g20-antalya.20151116172731.jpg

«Группа 20» (G20) – ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85 % мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014-ом ее сменила Австралия, в 2015-ом эта функция перешла к Турции.

 

putin-antalya.20151116172805.jpg

Белек объявлен зоной повышенной безопасности

Для безопасности саммита в городе были задействованы 12 тысяч полицейских и жандармов. Основная территория, на которой проходил форум, был закрыт для проезда транспорта с 10 по 17 ноября и охранялся с воды, суши и воздуха. Белек был объявлен зоной повышенной безопасности; так, на период, когда в Белеке находились лидеры стран, над районом были приостановлены полеты.

31 пятизвездочный отель в Учкумтепеси, Ташлыбурун и Искеле в Белеке был закрыт на период проведения мероприятий саммита, с 11 по 17 ноября. В этих числах двери открыли лишь заранее определенные 22 отеля, которые обслуживали саммит. Для каждой страны и ее делегации был выделен отдельный отель или его часть. Для лидеров стран в гостиницах работали специальные лифты, стекла в номерах были заменены на специальные пуленепробиваемые.

Подготовлен был также и отдельный отель для трех тысяч сотрудников СМИ и масс-медиа, которые освещали мероприятия саммита.

g20-antalya.20151116172831.jpg

«Участники Саммита G20 продемонстрировали четкую позицию в вопросе борьбы против терроризма»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на пресс-конференции в рамках Саммита лидеров стран G20

Выступая на пресс-конференции в рамках Саммита лидеров стран G20, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Возможно, одним из самых значительных итогов Саммита в Анталье станет четкая позиция, которую продемонстрировали в вопросе борьбы против терроризма страны G20, представляющие большую часть экономики и населения планеты".

 «Связывать терроризм с какой либо религией является ошибочным, также это является самым большим оскорблением в отношении представителей той религии. Потому, что для всех религий право жизни является священным», - отметил глава турецкого государства.

erdogan.20151116172900.jpg

Президент Эрдоган подчеркнул: «Защита территориальной целостности Сирии, очищение от терроризма и достижение плюралистической, демократической, легитимной политической структуры являются основными целями этого процесса. Убийца своего народа Асад не имеет места в будущем своего народа, не может иметь. Асад давно потерял этот шанс».

«Пока не достигнуто соглашения о решении, принятого всеми, победа над такими проблемами, как беженцы и терроризм, источниками которых является этот регион, является невозможным. Международное сообщество уже должно действовать в этом направлении в эффективном сотрудничестве, распределением трудностей и дружелюбной солидарностью», - сказал президент Турции.

«Установление связи между беженцами и терактами мы оцениваем, как попытку уйти от гуманитарной ответственности. Мы должны сообща вести борьбу с терроризмом и предпринимать усилия по решению кризиса беженцев. Ни в коем случае не следует путать вопросы беженцев и терактов. В борьбе с гуманитарным кризисом мы должны продемонстрировать нашу солидарность», - отметил он.

Президент Эрдоган: «Мы обсудили влияние на мировую экономику увеличения проентных ставок в Соединенных Штатах Америки. Также подчеркнули важность внимательного слежения за возможным влиянием этой ситуации особенно на развивающиеся страны и к результатам отражения на финансовых рынках. Отметили необходимость поддержки структурных реформ макроэкономической политикой. Обсудили важность продолжения поддержки центральных банков развитых стран экономики. Также подчеркнули необходимость усилий для поддержки развития без вреда долгосрочному развитию политики государственного финансирования».

Президент Эрдоган: "Одной из главных проблем, c которыми мы сталкиваемся в последние годы, это спад инвестиций в экономике. Я удовлетворен консенсусом, к которому пришли на Саммите в вопросе о необходимости восстановления инвестиций для достижения роста. В этом контексте страны G20 подготовили конкретные и комплексные инвестиционные стратегии. Они сосредоточены на улучшение качества инфраструктуры, содействия малому и среднему бизнесу, возможности поддержки долгосрочного финансирования инфраструктуры. Предполагается, что претворение в жизнь этих инвестиционных стратегий до конца 2018 года увеличит вложения в глобальном масштабе на сумму до 4,4 трлн долларов».

Босфор,Анталья

 

Эта новость была прочитана 3847 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.