Азербайджанская весна в Стамбуле

Азербайджанская весна в Стамбуле

16 марта состоится празднование главного праздника весны – Новруз байрамы

A+A-

16 марта в культурном центре «Сальян» в азиатской части города – Малтепе состоится торжественное мероприятие, посвященное весеннему празднику Новруз байрамы.

Организаторами мероприятия являются Азербайджанское общество «Стамбул-Турция» и Центр солидарности азербайджанцев и тюркоязычных  народов (ATXEM).

В программе вечера праздничный концерт с участием турецких и кавказских исполнителей. Вход на мероприятие свободный.

Как отмечает руководитель Азербайджанского общества «Стамбул - Турция» Сафар Каракоунлу, каждый желающий может принять участие в этом весеннем празднике.

новруз-внут.jpg

Новруз Байрамы — наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом является одним из самых главных и самых любимых праздников в Азербайджане. Хотя Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. Отмечается праздник в ночь с 20 на 21 марта, но еще задолго до этой даты начинается подготовка к приходу весны.

Начиная с последнего вторника февраля – каждую неделю вплоть до 21 марта во дворах разжигают огромные костры, через которые принято прыгать. При этом произносятся слова «салыгым сене, гырмызылыгын мене». Что означает «все мои невзгоды тебе, а твою радость мне».

На Новруз байрам собирают хончу (поднос с яствами), в центре которой находится семяни, окруженная восточными сладостями: шякяр бура, пахлава, гохал. Семяни (процветшие семена) - символ плодородия, символ новой жизни. Вокруг обязательно зажигаются свечи. Обязательным атрибутом являются крашеные яйца и жаренная пшеница «говурга». Согласно поверьям на столе не должно быть горького, соленого, кислого.

Во время Новруза байрами среди народа разыгрывали различные представления: скачки на лошадях, соревнование силачей, борьба мужчин.

Интересно отметить, что праздник аналогичный Новруз байраму есть во многих странах. Во франкоязычных странах называется Марди Гра (фр. Mardi gras), в США также «Жирный вторник», а в России – Масленица.

Милана ЖУЧКОВА

 

Эта новость была прочитана 4713 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.