В Анкаре прошла Правовая Конференция

В Анкаре прошла Правовая Конференция

Предметом обсуждения стали вопросы правовой защиты россиян

A+A-

      II Балканская Конференция «Правовое положение соотечественниц в Турции и на Балканах», прошедшая 26 и 27 апреля в Анкаре, была организована Ассоциацией русской культуры (Анкара) и Координационным советом российских соотечественников Турции при финансовой поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, при участии Посольства РФ в Турции и Федерального агентства „Россотрудничество”.

   В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Карлов А.Г., заведующий консульским отделом Скворцов А.Н., представитель „Россотрудничества” в Турции Гулиев Н.Г., член Парламентской группы турецко-российской дружбы Салих Капусуз, финансовый директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Путанова Маргарита Леонидовна, представитель Московского Дома соотечественника Мурнова Нелли Константиновна и соотечественники из 11 стран Балканского региона и представители Турции.

   В своей официальной речи Карлов А.Г. отметил важность подобных конференций, поблагодарил Координационный Совет организаций соотечественников Турции за организацию и поддержал работу организаций по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 

   Депутат Парламента Турции С.Капусуз подчеркнул дружественные отношения между Россией и Турцией, важность взаимодействия общественных организаций соотечественников с местными органами закондательной власти.

   Финансовый директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Путанова М.Л. приветствовала всех участников конференции, зачитала приветственное письмо Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, Игоря Константиновича Паневкина. В своей речи Маргарита Леонидовна подчеркнула, что тема защиты прав российских соотечественников является одной из главных в повестке дня внешней политики России.

   Представитель Московского Дома соотечественника Мурнова Н.К. рассказала об акциях и проектах, об опыте по защите прав соотечественников-ветеранов Великой Отечественной Войны, призвала всех поддерживать русские культурные ценности и традиции.

   Председатель КС Турции Лариса Луткова-Тюрккан отметила, что целью конференции является выявление основных проблем, с которыми сталкиваются соотечественницы в Турции и других Балканских странах, разработка методов их разрешения, налаживание совместной работы, обмен опытом решения существующих проблем, а также разработка совместных мер и путей защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

     В первом блоке конференции Председатель Демократической платформы женщин и молодежи Турции, адвокат Айшегюль Далкыр Кахведжи рассказала о социальном и политическом положении женщин и проблемах российских соотечественниц в Турции, привела примеры из адвокатской деятельности, подчеркнула важность работы по правовой защите женщин.

   Кандидат докторских наук, доцент Юридического факультета Университета Кырыккале Джавит Демирал посвятил свое выступление вопросам, связанным с получением вида на жительство, рабочей визы, рассказал о трудовом праве в Турции.

   Доцент Юридического факультета Государственного университета Анкары Рифат Эртен рассказал о 66 статье Конституции Турецкой Республики, способах получения турецкого гражданства, его аннулировании и возможных проблемах. Он особенно подчеркнул, что все, кто имеют турецкое гражданство, обладают равными правами, независимо от того, получено гражданство при рождении или приобретено позже.

   Судья по семейным делам, адвокат Эрай Карынджа выступил по теме: «Вопросы, связанные с бракоразводными процессами, раздел имущества, опекунство, назначение алиментов в Турции».

   Адвокат Эльфия Озель на примерах из своей адвокатской деятельности рассказала о положении соотечественников в Турции, о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются наши соотечественницы.

   Участники выразили серьезную озабоченность наличием в странах Балканского региона нарушений правового положения соотечественников, в частности, в сферах права на труд, социального обеспечения, здравоохранения, права на образование, а также нарушения родительских прав и других.

   Единогласно было решено продолжить активное взаимодействие с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, работу по правовой защите соотечественников в странах проживания: проводить семинары, встречи соотечественников с русскоязычными адвокатами, привлекать к работе адвокатов на волонтерских началах, в работе опираться, в том числе, и на научные аспекты (гендерные исследования, посвященные русскоязычным соотечественницам), активно взаимодействовать с международными структурами по защите прав человека, с государственными и общественными структурами стран проживания, сотрудничать со СМИ, продолжить работу по размещению на сайтах Координационных советов правовой информации, создать соответствующие разделы, он-лайн консультации, разделы полезной информации и другие.

   Участники Конференции отметили активную работу и выразили благодарность Депортаменту по работе с соотечественниками МИД РФ, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и его руководителю Паневкину И.К. за финансовое и организационное содействие проведения конференции, выразили благодарность Московскому Дому соотечественника, Посольству Российской Федерации в Турции, Представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Турции за активное участие в работе Конференции.

 

 

 

Эта новость была прочитана 3940 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.