В Бурсе найден затопленный храм

В Бурсе найден затопленный храм

В городе Изник провинции Бурса на дне озера найден византийский храм, датирующийся, по предварительным заключениям, V веком.

A+A-

Изник (тур. İznik, греч. Νίκαια Никея) по праву считается одним из важных центров истории Христианства. Муниципалитет Бурсы проводит исследования для обнаружения новых исторических памятников, которыми известен этот регион. Во время очередных поисков в городе Изник с высоты птичьего полета на дне одноименного озера были обнаружены останки древнего храма. Предполагается, что это храм Святого Петра, упоминания о котором найдены в документах, датированных VIII в. Эта находка стала важным открытием для ученых. В месте открытия уже начаты исследовательские работы.

 

По информации газеты "Milliyet", храм расположен всего в 25 метрах от берега, на котором расположен общественный пляж, и на глубине всего 1.5-2 м. Обнаружить храм позволило обмеление озера, которое произошло в первый раз за много лет.

 

Профессор университета Улудаг Бедри Ялман (Bedri Yalman), в течение долгого времени руководящий раскопками в Изнике, рассказал, что рыбаки и отдыхающие на озере люди несколько раз сообщали о том, что они видели руины какого-то строения, но эти сообщения не принимались во внимание.

 

После тщательного исследования находки, подводные археологи получат более детальную информацию о храме. Уже сейчас, изучая фото и видео-материалы, можно понять, что здание походит базилику, расположенную с востока на запад. Кроме того, этот храм превосходит размерами Храм Святой Софии, находящийся также в Изнике.

В письменных источниках указано, что между 727 и 729 годами Виллибальд, канонизированный в Католической церкви, посетил храм Святого Петра в Никее, в документах, датированных 1291 годом, найдены упоминания этого храма, но до наших дней не было найдено никаких его следов. Ученые предположили, что найденный храм и есть Храм Святого Петра.

 

Ранее ученые в Изнике открыли 7 церквей и храмов, вместе с новой находкой их количество выросло до восьми.

 

Алена Чухно, Стамбул

Эта новость была прочитана 6537 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий