В Германии найден уникальный фрагмент Корана

В Германии найден уникальный фрагмент Корана

По мнению ученых, он создан в VII веке.

A+A-

В библиотеке германского Тюбингенского университета был найден уникальный экземпляр Корана, созданный, по предварительным данным, не позднее 7-го века. Рукопись входила в коллекцию, ранее принадлежащую известному прусскому дипломату и ученому-ориенталисту Иоганну Готфриду Ветцштейну.

Как сообщают представители университетской библиотеки, обнаруженная ими рукописная версия Корана была создана на пергаменте. По мнению экспертов, манускрипт был выполнен в период 649-675 годов, спустя 20-40 лет после кончины пророка Мухаммеда. К подобному выводу исследователи пришли после проведения 3-уровневой радиоуглеродной экспертизы.

 Всего же в собрание входят свыше 20 различных экземпляров и фрагментов священной книги мусульман.

Рукопись написана куфическим шрифтом, который является одной из старейших форм арабского шрифта. "Мы исходим из того, что это самый древний пергамент с Кораном из тех, которые находятся у нас на хранении", - отметила представитель библиотеки.

Манускрипт попал в Тюбинген в 1864 году, когда библиотека выкупила часть собрания прусского дипломата Иоганна Готфрида Ветцштейна. Всего в ее фондах находится более 20 фрагментов Корана, отмечается в сообщении университета.

Эта новость была прочитана 3249 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.