В Стамбуле отметили юбилей фестиваля Солнечный круг

В Стамбуле отметили юбилей фестиваля "Солнечный круг"

Мероприятие собрало десятки участников, которых приветствовал консул-советник Генконсульства РФ в Стамбуле Дмитрий Евдокимов.

A+A-

В Стамбуле прошел пятый фестиваль детского творчества «Солнечный круг». Его участники дети – способные и яркие танцоры, певцы, актеры и, конечно, сильные духом молодые люди, многим из которых фестиваль помог добиться успеха, преодолеть страх перед сценой и зрителями.

- Мы видим, как с каждым годом участники фестиваля набираются опыта, знаний, растут, общаются, находят новых друзей. Это целое событие, праздник для молодежи! – говорит идейный вдохновитель и организатор фестиваля Светлана Озгюр. И все же сегодня, несмотря на то, что фестиваль отмечает первый свой юбилей, Светлана не готова подводить итоги.

svetlana-ozgur.jpg

Фото: Светлана Дениз 

- Все только начинается. За эти пять лет нам удалось объединить детские образовательные центры Стамбула на одной площадке, а обмен опытом работы с детьми-билингвами стал праздником творчества и позитива. Мы выросли и количественно и качественно. Сегодня мы работаем со всеми русскоязычными детскими творческими мастерскими. Пять лет назад нашей целью стала поддержка русского языка среди детей, которые живут в другой национальной среде. И сегодня эта цель осталась неизменной, – добавляет Светлана Озгюр.

Так, в этом году на сцене фестиваля с театральными постановками и вокально-танцевальными номерами выступили свыше 100 юных талантов из 10 коллективов. Концертная программа пополнилась новыми сольными номерами начинающих актеров и музыкантов. Помимо исполнения любимых всеми русскоязычных песен на фестивале можно было увидеть танец «Непохожие», оркестровый номер «Апачи», а также этюд «Куклы». Кроме того, наряду с традиционными участниками фестиваля, центром всестороннего развития детей «Солнышко», образовательно-развивающей группой «Звездочки», детским садом «Чудесный островок», театральной студией «Мозаика», приняли участие и новые творческие коллективы – танцевальная студия «ММДэмс», вокальная студия В.Густафссон, детская творческая студия МакаРад, студия «Атолье Палет – Руском», Русскоязычная лингвистическая школа им. В.И.Даля и основная школа при Генконсульстве РФ.

sfest.jpg

Фото: Светлана Дениз 

И все же лейтмотивом праздника стала тема русской культуры и языка. «Сохранение корней – главная задача мероприятия. И можно только радоваться, что появляются такие организации, которые способствуют детям-билингвам сохранить связь с малой Родиной. И здесь показательным стал номер, когда юные таланты рассказывают, за что они любят русский язык и почему он важен в их жизни», – делится мнением официальный представитель MB Владимира Спивакова в Турции Амине Айгистова.

solnicnih-fest.jpg

Фото: Светлана Дениз 

Символичным, по мнению участников фестиваля, стало и то, что юбилейный концерт проходил в День народного единства, который ежегодно Россия отмечает 4 ноября. «Мы очень рады, что пятый фестиваль проводится в стенах Генконсульства Российской Федерации. Одна из ценностей этого праздника – наши дети, их успехи, будущее, счастье», – отметил консул-советник Генконсульства РФ в Стамбуле Дмитрий Евдокимов.

Ирина Неплюева, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 6357 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
Новости по теме