В  Стамбуле состоялось празднование Сабантуя

В Стамбуле состоялось празднование Сабантуя

На праздник приехали татары из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Эскишехира, Кютахьи.

A+A-



6 июня эстафету празднования Сабантуя в Турции принял крупнейший культурный и деловой центр страны, город Стамбул, на гостеприимной земле которого проведение этого народного праздника стало уже традиционным. 

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в Турции - люди разных национальностей собрались в одном из красивейших мест отдыха горожан - в живописной парковой зоне "Белградский лес".

На праздникe были; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции В.Е.Ивановский, Генеральный Консул России в Стамбуле А.В.Ерхов, Вице-губернатор Стамбула Мурат Коджабаш, представители Международной организации ТЮРКСОЙ, руководители татарских общин Турции.

На праздник приехали татары из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Эскишехира, Кютахьи, а также татарстанские студенты, обучающиеся в ВУЗах Турции.

Поздравление от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю празднования Сабантуя зачитали заместитель Министра культуры Республики Татарстан А.Р.Гайнутдинов и Полномочный представитель Татарстана в Турции Р.Р.Гиматдинов. Руководитель татарстанской делегации выразил благодарность Обществу «Культуры и взаимопомощи татар Идель-Урал» г.Стамбула, Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников, Посольству России, турецким партнерам и Международной организации ТЮРКСОЙ за помощь в проведении праздника.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции В.Е. Ивановский отметил, что каждый год с удовольствием принимает участие в татарском празднике Сабантуй и выразил надежду, что славная традиция его проведения на турецкой земле будет продолжена. Начальник Управления культуры Стамбула Нуман Гюзей отметил, что сегодня невозможно представить Стамбул без этого значимого для всего тюркского мира праздника, обогощающего культурную жизнь одного из крупнейших мегаполисов. Кроме того, от имени Международной организации ТЮРКСОЙ было зачитано приветственное письмо от имени ее Генерального секретаря г-на Дюсена Касеинова, в котором говорилось, что этот праздник способствует как возрождению народных традиций, так и объединению людей разных национальностей, укреплению мира и братства между народами.
В рамках праздника состоялось вручение Почетных грамот Министерства культуры Республики Татарстан председателям обществ культуры татарских общин Турции за организацию народных праздников и активное участие в сохранении традиций татарского народа на турецкой земле.

Особую атмосферу Сабантую в Турции, как всегда, придало участие в нем творческой группы из Татарстана. В рамках народного праздника состоялись традиционные игры и состязания, кульминацией которых стала национальная борьба «Куреш», победителем которой стал выпускник Стамбульского университета Ринат Кабиров. Была организована выставка работ фотохудожника Аттилы Кюнтюза, а также состоялся розыгрыш шуточной лотереи.






Эта новость была прочитана 4338 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.