В Турции изобретен самый быстрый ДНК-тест

В Турции изобретен самый быстрый ДНК-тест

Доцент Эгейского университета Хюсейин Онай надеется сократить время до 5 минут.

A+A-

Доцент кафедры медицинской генетики медицинского факультета Эгейского университета Хусейн Онай утверждает, что разработал метод «сверхбыстрого ДНК-теста», сокращающего время на получение результата с 6-ти часов до 34-х минут.

 Обычно эта процедура занимает несколько часов. В будущем ученый надеется сократить время в несколько раз. 

По словам Хусейна Онайа, в дальнейшем он будет работать над сокращением времени получения результата до 10, а затем и 5 минут. В целом, работа может занять 2-3 года.

Доцент Онай говорит, что с сокращением времени получения результатов расширяется сфера применения ДНК-теста. Если в настоящее время он применяется в медицине, судебно-медицинской экспертизе, то в будущем может быть внедрен в сферах, где требуются высокие меры безопасности, например, на паспортном контроле, в банках и т.п.

dr-hus-onay.jpg

В ходе научной работы ученому удалось расширить использование отечественных материалов, за счет чего снизилась себестоимость продукции. Тем самым Онай, по словам которого, Турция ежегодно тратит десятки миллионов лир на импорт комплектов для этих тестов, рассчитывает внести свой вклад в развитие национальной экономики.

 «Мы не изолировали клетки ДНК, а использовали слюну, содержащую их, в ее оригинальном виде», - поясняет ученый. Его компания уже подала заявку на патент.

Босфор, Стамбул

 

Эта новость была прочитана 16184 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
2 Комментарий