В Турции начинаются празднования Шеб-и-Арус

В Турции начинаются празднования Шеб-и-Арус

В традиционных празднованиях в честь годовщины со дня смерти выдающегося поэта-суфия Мевляны примут участие свыше 60 тыс. человек.

A+A-

В Турции начинаются празднования по случаю 741-ой годовщины со дня смерти выдающегося поэта-суфия Мевляны Джалаладдина Руми – Шеб-и-Арус. Торжества, которые проводятся в этом году в городе Конья при сотрудничестве многочисленных организаций и учреждений, начнутся недалеко от Вершины Алаадина, на которой встретились Мевляна и Шамс Тебризи.

Позже состоится Шествие любви и терпимости к Музею Мевляны, торжества будут продолжены ритуалом вращения дервишей и чтением молитвы, сообщает TRT-World.

В рамках празднований пройдут уроки, знакомящие на турецком и английском языках с литературным наследием Мевляны, а также состоятся конференция, форум, выставки, спектакль и чтение стихов, посвященные творчеству и учению Руми.

На протяжении 11 дней, с 7 по 17 декабря пройдет в общей сложности 21 ритуал вращения дервишей. Ожидается, что в ритуалах и других праздничных мероприятиях примут участие свыше 60 тысяч человек.

 

Эта новость была прочитана 3063 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.