В Турции возможны землетрясения

В Турции возможны землетрясения

Турция под угрозой землетрясений

A+A-

 

 

    Председатель Совета по городскому преобразованию «Текташ» Хакан Чаталкая сообщил об итогах проведения проверки жилого и иных фондов в Турции на выявление уровня их сейсмоустойчивости. Дело в том, что страна расположена на территории, по которой проходит большое количество геологических разломов. Недавно Институт добычи полезных ископаемых представил обновленную карту геологических разломов, пролегающих на территории страны: их оказалось 326, а департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Турецкой Республики (Afet ve Acil Durum Yönetimi Başkanlığı, AFAD) разделил территорию страны на 5 зон с точки зрения уровня сейсмической активности.

Сейсмически-неустойчивыми районами объявлены побережье Черного моря и Восточная часть Турции, где находится граница стыков литосферных плит. Наиболее сейсмоопасная точка данного разлома располагается за пределами территории Турции в восточной части Северного Кавказа, где происходит большее количество землетрясений наибольшей силы. В этой связи в Турции в последние 10 лет введены правила антисейсмического строительства, позволяющие зданиям выдержать нагрузку землетрясений более 7,5 баллов по шкале Рихтера. Но остается огромный жилой и иной фонды, которые не застрахованы от факторов вероятности землетрясений, что и является предметом особого внимания Совета по городскому преобразованию «Текташ». По словам его председателя, «результаты анализа состояния зданий, проведенного по всей стране, оказались не очень радужными». «В одном только Стамбуле 600 тысяч зданий нуждаются в ремонте или реставрации», — заявил Чаталкая.

В этой связи местные власти с мая 2012 года приступили к осуществлению программы городских преобразований в Стамбуле. На первом месте находится район Эсенъюрт с 2 тысячами зданий, затем Кючюкчекмедже с 1 тыс. 617 зданиями и Кадыкёй с 1 тыс. 589 строениями, подлежащими реконструкции. Измир — второй после Стамбула город с самым большим количеством зданий, нуждающихся в ремонте, на третьем месте — Анкара.- 3 тысячи. Не случайно в Турции при осуществлении операций покупки- продажи жилых и иных строений на их стоимость огромное влияние оказывает оценка указанных рисков, что кстати, предусматривается и специальным законом «О городских зданиях».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/ecology/1866148.html#ixzz3J25uetSH 

 


 

Эта новость была прочитана 6204 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.