В Турции запретили вебсайт атеистов

В Турции запретили вебсайт атеистов

Интернет сайт первого среди мусульманских стран Сообщества Атеистов был закрыт по решению мирового суда Анкары.

A+A-

Как пишет газета Milliyet, решением суда интернет сайт Сообщества Атеистов (Ateizm derneği) закрыли по статье TCK 216 «разжигание ненависти и вражды или унижение». Сообщество Атеистов отреагировало на это решение суда текстом под заголовком «Облили грязью, чтобы пятна остались». В тексте было заявление следующего содержания.

 

«2 марта 2015 года Европейское космическое агентство посадило робота на комету Philae, которая находится на расстоянии в 3907 дней (10.7 лет), в 500 млн км, летит со скоростью 38 км в секунду и имеет всего 1 километр в диаметре. На выполнение этой космической операции под названием «Rosetta» ушло 3,5 месяца. В Турции же до сих пор занимаются запретом вебсайтов, опираясь на неопределенные формулировки свода законов и пытаясь показать одну веру лучше других. Перед нами еще один исторический пример того, что бывает, когда законодательная, исполнительная и судебная власть находится в одних руках. Чем меньше связь здравого смысла и системы правосудия, тем меньше шансов приблизиться к уровню современной цивилизации.»

 

Ранее члены Сообщества Атеистов установили в своем офисе в Стамбуле «кнопку тревоги», так как их преследовали и угрожали расправой.

Эта новость была прочитана 3006 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.