Безработные студенты в Турции

Безработные студенты в Турции

Безработица среди выпускников университетов в Турции тревожит власти

A+A-

 

    Почти четверть из 3 миллионов безработных в Турции — выпускники университетов, согласно официальным данным. Экономический рост, который, по предварительным оценкам, спал до 2.5 процентов в 2014 году, привел к росту безработицы.

Турецкий статистический институт (TÜİK) опубликовал данные о безработице на октябрь 2014 года. Официальная безработица, с учетом сезонных колебаний, составила 10.6 процентов, уровень безработицы в несельскохозяйственном секторе— 12.7 процентов.

Согласно TÜİK, официальное число безработных составляет 3 095 000. Годом ранее в октябре это число составляло 2.5 миллиона. Таким образом, 580 000 человек добавилось в ряды официально безработных за прошлые 12 месяцев, а сама безработица поднялась на 1.4 пункта.

Самый тревожный аспект роста безработицы в Турции состоит в том, что одна четверть всех официально безработных турок (а безработица в Турции достигла 10.5 процентов на конец 2014 года) — выпускники университетов.

Число безработных выпускников в октябре 2014 года составляло 725 000, в начале февраля 2014 года — 488 000. Это означает, что меньше чем за год число выпускников колледжей и университетов, которые не смогли найти работу, увеличилось на 237 000, то есть на 48 процентов. Несмотря на это, в Турции больше работающей молодежи, чем в Евросоюзе.

Если посмотреть в целом на уровень образования тех, кто ищет работу в Турции, то у 51 процента официально безработных нет свидетельства об окончании средней школы. На втором месте выпускники университетов — 24 процента, на третьем те, у кого есть среднее образование — 11 процентов. Остальные безработные — выпускники профессионально-технических училищ. Одна треть турецкой молодежи не работает и не учится.

Большая часть безработных выпускников ВУЗов в Турции — женщины. Они составляют 54 процента, или 420 000 безработных в данной категории граждан. Таким образом, только получение образования является недостаточным для турчанки, чтобы устроиться на работу.

 

Эта новость была прочитана 4973 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.