Визит президента Узбекистана – новая страница, новые перспективы

Визит президента Узбекистана – новая страница, новые перспективы

В ходе встречи намечены вопросы расширения в торгово-экономической, инвестиционной, туристической и других сферах.

A+A-
После 18 летнего перерыва, в Турцию пребывает президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. По мнению экспертов и наблюдателей, это новая страница в исторических  отношениях двух тюркских государств. 
 
По приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 25 - 27 октября 2017 года, состоится официальный государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с супругой Зироатхон Хашимовой. 
 
В ходе встречи намечены вопросы расширения в торгово-экономической, инвестиционной, туристической и других сферах.  Накануне, 21 октября,  Шавкат Мирзиёев подписал постановление о смягчении визивого режима для граждан Турции. Как отмечается в документе, он направлен на активизацию политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Узбекистана с Турцией.  Многократные визы сроком до одного года гражданам Турции, посещающим Узбекистан с деловыми целями, будут оформляться в течение трех рабочих дней (не считая дня приема документов) в загранучреждениях Узбекистана. При этом отменено требование обращения приглашающего юридического лица вУзбекистане в Министерство иностранных дел Узбекистана.
ozbek-lider.jpg
 
Визы сроком до одного месяца гражданам Турции, посещающим Узбекистан в качестве туристов, также будут оформляться в течение трех рабочих дней (не считая дня приема документов). Отменено требование предъявления туристских ваучеров и приглашений Государственного комитета по развитию туризма и других туристских организаций Узбекистана.
Кроме того, совместным постановлением Кенгаша (Совет) двух палат парламента Узбекистана, образована парламентская группа дружбы Олий Мажлиса Узбекистан по сотрудничеству с Великим Национальным Собранием Турецкой Республики. 
 
Отметим, что нынешний товарооборот между Турцией и Узбекистаном на уровне $1,2 млрд не соответствует потенциалу обеих стран. У государств есть возможности повысить этот показатель. До сегодняшнего дня турецкие строительные компании реализовали в Узбекистане 110 проектов более чем на $2 млрд. Кроме  того, инвестиции турецких компаний в Узбекистан составляют $1,2 млрд.
 
26 октября в Стамбуле состоится узбекско-турецкий бизнес-форум, а также намечена встреча президента Узбекистана с представителями ведущих деловых кругов Турции.
 
По итогам встречи намечено подписать около 20 документов, будет принята декларация двух президентов, и провозглашено стратегическое партнерство.   
 
Дилдора Туляганова, Анкара
 
 
 
 
 
Эта новость была прочитана 26871 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.