Более миллиона человек приняли участие в похоронах Эрбакана

Более миллиона человек приняли участие в похоронах Эрбакана

Более миллиона человек приняли участие в похоронах бывшего премьера Турции Эрбакана во вторник.

A+A-


Похоронам, которые прошли на кладбище Меркез Эфенди в Стамбуле, предшествовала прощальная церемония в мечети Фатих. В похоронах Эрбакана приняли президент Турции Абдуллаx Гюль, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, лидеры политических партий, депутаты, министры и другие официальные лица. Ранее о намерении принять в них участие объявили лидеры исламских движений и партий из 60 стран.

Неджметтин Эрбакан родился 29 октября 1926 года на севере Турции. Политический наставник нынешнего премьер-министра страны Эрдогана и лидер Партии благоденствия находился во главе правительства всего лишь год с июня 1996 года. В 1997 году под давлением армии первый в истории Турции премьер-клерикал был отстранен от участия в политической жизни страны за попытки исламизации основ государства.


В похоронах Эрбакана приняли президент Турции Абдуллаx Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Партия благоденствия была запрещена судом Турции в 1998 году. Через некоторое время часть политиков, принадлежащих распущенной партии, основали новую - Партию справедливости и развития (ПСР), ставшую в последствии правящей политической силой. К Партии справедливости и развития принадлежат президент Турции Абдуллах Гюль и премьер-министр страны Тайип Эрдоган.



Неджметтин Эрбакан скончался в минувшее воскресенье на 85 году жизни.

Эта новость была прочитана 3514 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.