«Большая взятка» – большие проценты

«Большая взятка» – большие проценты

Турецкие власти с процентами вернули деньги, конфискованные в ходе антикоррупционной операции «Большая взятка».

A+A-
Турецкие власти с процентами вернули деньги, изъятые у помощника иранского бизнесмена и сына экс-министра Турции, оказавшихся в центре масштабного коррупционного скандала, разразившегося в стране в прошлом году.На прошлой неделе крупная сумма денег, конфискованная у Барыша Гюлера, сына бывшего министра внутренних дел Муамера Гюлера, была возвращена с процентами. В общей сложности Гюлеру вернули 400 тыс. турецких лир, €320 тыс. и $90 тыс., а также проценты на сумму 20 тыс. турецких лир. Напомним, что деньги были изъяты в прошлом году в рамках крупного расследования по делу о коррупции, инициированного 17 декабря 2013 года. Ранее министр заявлял, что полиция подбросила деньги в дом его сына, и обвинил тех, кто проводил эту операцию, в организации «заговора». Однако его сын принял деньги, конфискованные сотрудниками полиции, что полностью противоречит заявлениям министра.Газета Hürriyet («Хюрийет») сообщила, что помощнику иранского бизнесмена Резы Зарраба Абдулле Хаппани также вернули крупную сумму денег и два килограмма золота, изъятые служителями закона в рамках того же расследования по делу о коррупции.
 
По данным издания, Хаппани вернули 1 млн турецких лир, €800 тыс., $60 тыс. и два килограмма золота. Сообщается, что сумма процентов с конфискованных средств составила 55 тысяч турецких лир, которые Хаппани пожертвовал турецкой благотворительной организации, управляемой государством, Обществу Красного полумесяца.Расследование по делу о коррупции от 17 декабря 2013 года было инициировано в связи с обвинениями, согласно которым преступная организация, возглавляемая Заррабом, передала средства на общую сумму 137 млн турецких лир ($66 млн) в качестве взяток бывшему министру экономики, бывшему министру внутренних дел, министру по делам ЕС, их сыновьям и, возможно, ряду других чиновников. Взятки давались с целью сокрытия фиктивных экспортных сделок, а также операции по отмыванию денег.
 
 
 
Эта новость была прочитана 4274 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.