«Босфору» 12 лет!

«Босфору» 12 лет!

1 июня в пятницу, в Стамбуле, в отеле WOW, газетой «Босфор» был дан роскошный ифтар для близких друзей и партнеров издания

A+A-

Газета «Босфор» празднует свое 12-летие. За это время, первая в Турции газета на русском языке, рассказала и продолжает рассказывать о Турции всё самое интересное! Это и жизнь различных диаспор, важные новости экономики, политики и культуры. Интересные интервью представителей дипломатических корпусов и иностранцев, которые добились успеха в Турции.    Мы ищем  новые пути развития, хотим быть ещё интереснее  и благодарим вас, наши читатели, за поддержку и доверие!

bosfor12-wow.20180606190534.jpeg

1 июня 2006 года в Стамбуле вышел пилотный выпуск первой и единственной на тот момент турецкой газеты на русском языке – «Босфор». За 12 лет тираж издания вырос в 5 раз, до 18 тысяч экземпляров. В настоящее время газету «Босфор» можно встретить в аэропортах Стамбула, на бортах самолетов различных авиакомпаний, в том числе «Турецких авиалиний», в крупных отелях Стамбула и Антальи, а также газетных киосках Турции.

 Светский ифтар от газеты «Босфор»

bofor-12-wow.20180606190017.jpg

Поздравить редколлегию пришли представители дипкорпусов стран СНГ – консулы России, Казахстана, Таджикистана и представитель Татарстана.

1 июня в пятницу, в месяц Рамадан в Стамбуле, в отеле WOW, газетой «Босфор» был дан роскошный ифтар для близких друзей и партнеров издания. Поздравить редколлегию пришли представители дипкорпусов стран СНГ – консулы России, Казахстана, Таджикистана,  представитель Татарстана и бизнес-кругов Турции, постоянные читатели газеты, её партнеры и просто друзья.

wow-12-foto-toplu.20180606190936.jpg

Наградные стеллы были вручены журналисту международного агенства «Спутник» Элиф Судагезер, и корреспонденту TRT World Мезаиру Аслану, первым журналистам и труженникам газеты «Босфор» Анастасии Козловой и Елене Шимшек.

Все, кто на протяжении этих лет внёс свой существенный вклад в развитие  газеты «Босфор», были награждены памятными сувенирами. Среди них одна из видных компаний Турции в модной индустрии  «Star Time», ресторан Хамди. Абдурахим Зент, архитектор, автор многочисленных международных проектов, среди которых и «Moscow City», на протяжении 6 лет работал в Москве. Наградные стеллы были вручены журналисту международного агенства «Спутник» Элиф Судагезер, и корреспонденту TRT World Мезаиру Аслану, первым журналистам и труженникам газеты «Босфор» Анастасии Козловой и Елене Шимшек. Не остались в стороне и активные читатели как Вагиф Ариф из Казахстана, который на протяжении этих 12 лет, был  и остаётся постоянным подписчиком.

sevda-memdova.jpg

Севда Мемедова очень красиво пела песню

Вечер выдался не просто теплым, но и действительно интересным. Приглашенные гости смогли больше узнать об истории «Босфора» и его непростом развитии, познакомиться друг с другом и вдоволь пообщаться на родном языке со своими земляками. «Быть первой, еженедельной русскоязычной газетой в Турции – большая честь для нас; знакомить граждан стран СНГ с новостями турецкой экономики, политики, культуры – наш долг и профессия, – рассказывает основатель, владелец и главный редактор газеты «Босфор» Талха Балык. –Однако 12 лет назад, никто из нас и не предполагал, что этот путь будет столь сложным, запутанным, а иногда и вовсе непроходимым. Наш корабль столько раз попадал в шторм, столько раз был на грани потопления – однако к нашему счастью, мы выплыли, и будем продолжать наш путь вместе с вами!»

talha-balik.20180606191951.jpg

В заключение, Талха Балык выразил надежду на то, что тиражи издания и количество подписчиков год от года будут расти, и все больше крупных компаний будут становиться партнерами «Босфора».

Олджай Кара, Стамбул

Фото: Анатолий Гузенко
 
 
Эта новость была прочитана 16410 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.