Будущие специалисты турецкой АЭС будут учиться в Москве

Будущие специалисты турецкой АЭС будут учиться в Москве

7 октября в Москву прилетели 50 турецких студентов на обучение по специальности «АЭС: проектирование, техническая разработка, эксплуатация».

A+A-


Будущие специалисты будут обслуживать АЭС «АККУЮ», которая будет построена на южном побережье Турции.

Россия и Турция заключили соглашение о новой атомной станции, которая скоро появится в Турции. Россия обязалась взять на себя проектирование, строительство и обслуживание энергоблоков и реакторов. Российская сторона также гарантировала бесплатное образование будущим турецким работникам АЭС в Институте атомной энергетики национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Кандидатов на обучение тестировали и отбирали сами преподаватели Института. Более десяти тысяч студентов из технических университетов Турции претендовали на обучение в России. Было подготовлено три разные программы: для выпускников школ, для студентов технических вузов, которые имеют степень бакалавра, - они будут учиться в магистратуре атомной специфике. Особые программы для выпускников вузов на руководящие должности на АЭС.

Эта новость была прочитана 3310 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.