Будущее Кипра

Будущее Кипра

Референдум по вопросу объединения Кипра может пройти в начале 2012 г., - МИД Турции

A+A-

Референдум, на который будет вынесен вопрос об объединении Кипра, может пройти в начале 2012 года, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

"Мы надеемся найти решение проблемы Кипра к концу этого года и провести референдум в первые месяцы следующего с тем, чтобы Кипр мог взять на себя председательство в Евросоюзе в качестве объединенного государства", - сказал Давутоглу во время визита на территорию Турецкой республики Северного Кипра.

Ранее на этой неделе лидеры греческой и турецкой частей Кипра Димитрис Христофиас и Дервиш Эроглу на переговорах в Женеве при участии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна договорились о дальнейших шагах на пути объединения островного государства.

Между греческой и турецкой общинами острова сохраняются крупные разногласия - в первую очередь, в вопросах собственности, права на возвращение жителей, изгнанных из своих домов, и поддержания безопасности.

* РБК

Эта новость была прочитана 3380 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.