Чем зaпомнился турции и миру 2009 г.

Чем зaпомнился турции и миру 2009 г.

Турция, прожила 2009 год решая политические проблемы, борясь с террором и со многими событиями.

A+A-

Вот и остался позади еще один год со своми радостсями и печалями. Для многих на земле 2009 год оказался годом разочарований и бед, но и многим этот год подарил сюрпризы и радости. Если смотреть в общем на панораму мира и его состояние, 2009 год во многом похож на прошедшие годы.

Ущемление прав человека, кровавые бойни, стихийные бедствия, критические межгосударственные отношения-были основными темами прошедшего года. Турция, в свою очередь, прожила 2009 год решая политические проблемы, борясь с террором и еще со многими грустными событиями. Мы предоставляем вам обзор событий в мире и Турции на пороге 10 года 21-ого столетия.

Стал известен истиный план переворота



Турция-страна привыкшая к вмешательству военных сил в политику. Однако ни один план переворота еще не был раскрыт до 2009 года. В прошедшем году были опубликованы истинный план, основой которого было уничтожение правящей в государстве Ак Парти и общины Фетуллах Гулена. В прокуратуру были доставлены документы подписанные штабным полковником морской пехоты Дурсун Чилеком. В ходе следствия было установлено что документы являются подлинными и на них действительно стоит печать Дурсун Чилека.

Эрдоган показал свое отношение к Пересу в Давосе.



Эрдоган, принимавший участвие в программе "Сектора Газа- модель мира на Среднем Востоке" вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом высказал Пересу свое мнение о нем после того как президент Израиля сделал 25-минутное сообщение, а Эрдогану было предоставлено только 12 минут. Эрдоган сказав-" После такого дело Давоса для меня закончилось.", покинул зал заседания. Уход Эрдогана и сказанные им слова Пересу потрясли весь мир.

Упал вертолет деятеля полирической партии

В Турции, перед выборами в мерию, проходившими в марте прошедшего года упал ветролет с главой Партии "Большое Обьединение" Мухсин Языджиоглу. Упавшйий в горной местности вертолет, на котором Языджиоглу перелетал с Кахраманмараша в Езгат в ходе своей предвыборной кампании был найден через два дня после крушения. Вместе с пилотом и Языджиоглу в катастрофе погибло 5 человек.

Обама посетил Турцию

Президент Обьединенных Штатов Америки Барак Обама посетил Турцию. Средства массовой информации долго обсуждали приезд Обамы, который посетил Турцию не как другие президенты США в конце срока своего правления, а через несколько месяцев после избрания.

Знаменитому поэту Назым Хикмету было возвращено турецкое гражданство.

Лишившись гражданства в 1951 году знаменитый поэт Назым Хикмет получил его вновь через 58 лет.


Эргенекон по прежнему остается актуальным на повестке дня.



Террористическая Организация Эргенекон была одной из самых обсуждаемых тем в Турции в 2009 году. В Турции проходили судебные следствия по поводу Эргенекона, куда как выясняется входят журналисты, профессоры, ректора университетов и люди занимающие высокие посты в армии. Их целью было создание переворота посредствам сеяния хаоса в республике. В ходе допросов в различных областсях Турции были найдены закопанными в землю различные типы оружия, ручные бобмы и всяческие взрывные устройства.

Во время нападения на дом в Мардине, где проходила свадьба, умерло 45 человек

Нападение на дом в Мардине, является одним из самых трагичных происшествий, произошедших в Турции в 2009 году. Как выяснилось нападение на дом, в следствии которого было убито 45 человек среди которых были и дети тоже, произошло из-за недопонимания между хозяином дома и его родственниками.

Убийство лицеистки

Следствие очень быстро выяснило что Муневвер Карабулут была убита своим возлюбленным Джемом Гарипоглу. Напомним, что тело девушки было найдено в Стамбуле в мусорном баке.Тело было в мешке, а голова в футляре от гитары. Это происшествие обсуждалось месяцами в турецких СМИ. Убийца был сдан в милицию своим адвокатом через 197 дней после совершенного им убийства.

Был подписан проект по проводке межконтинентального газового трубопровода.

В Анкаре был подписан проект Набукко по ствоительсво газового трубопровода между Азией и Европой, в котором Турция будет принимать главную роль. Проект, о котором говорят уже много лет был наконец-то подписан. 60% трубопровода будет проходить через Турцию.

Владимир Путин посетил Турцию

2009 год оказался очень положительным с сфере отношений Турции и России. Премьер министр Российской Федерации посетил Турцию в августе прошлого года. В ходе встречи двух сторон были подписаны протоколы по энергосотрудничеству. На церемонии подписания протоколов присутсвовал так же и Президент Италии Сильвио Берлускони.

Самый мощный сель за последнии 100 лет в Стамбуле

Во время самого большого наводнения за всю свою историю, в Стамбуле погибло 24 и пропало безвести 7 человек.Осадки, которые были бы нормой нескольких месяцев, выпали за несколько часов в Стамбуле и породили настоящее бедствие. В Текирдаг и Стамбуле число погибших больше 30.

В Аясофье открылось лицо, скрывавшееся 160 лет.



В Аясофье было открыто лицо одного из 4 ангелов с 6 крыльями, которые скрыты под штукатуркой и железными масками. Предположительный возраст хранившейся 160 лет в темноте мозаики, размеры которой 1,5 метра на 1 метр, 700 лет.

Закрылась Демократическая Общественная Партия

Конституционный суд утвердил закрытие Демократической Общественной Партии в связи с ее связью с террористической организациэй ПКК.

Фильм "Три обезьяны" опять получил приз.

Получивший в 2008 году на 61-ом Канском Фестивале приз в номинации "Лучший режисер", фильм Нури Бильге "Три обезьяны", в 2009 году завоевал приз на международном кинематографическом фестивале Ривер Ран в номинации "Лучший фильм". Актриса Хатидже Аслан, сыгравшая в этом фильме главную роль, так же получила приз в номинации "Лучшая женская роль".

"Революоцинные машины" получили приз в номинации "Лучший фильм".

Снятый режиссером Толга Ернеком фильм "Революоционные машины" получил приз в номинации "Лучший фильм" на благотворительном фестивале в Монако.

Приз самого лучшего эстрадного артиста Европы получила группа из Турции.

Прошедшая в Германии и являющаяся самой главной церемонией награждения в мире музыки, церемония вручения наград Европейской музыки МТВ наградила турецкую рок группу "Манга" в номинации "Самый лучший европейский эстрадный артист".

2009 ГОД В МИРЕ

2009 год принес разным странам мира природные бедствия, террор, катастрофы и гибель тысячи людей по различным причинам, а в мире науки и исскуства произошли события которые заставляют задумываться и улыбнуться. Коротко, 2009 год был примерно таким:

Жестокость, террор, бедствия

- Согласно декабрьскому докладу Мировой Организации Здравоохранения (МОЗ), из-за свиного гриппа погибло болеэ 10 тысяч человек.

- В ходе бомбардировок и убийств в Ираке погибли сотни человек.
- В следствии взрыва в ночном клубе в России погибло болеэ 100 человек.

- 84 ребенка из 111, принимавшие детcкое лекарство "My Pikin" (мой ребенок) погибли в Нигерии.

- В следствии потасовок в Китае между уйгурами и ханами, которых большинство, погибло около 200 и были ранены около 1700 человек.

- Согласно BM, в Шри Ланке, за 3 месяца погибло около шести с половиной тысяч жителей в следствии потасовок между государственой армией и партизанскими отрядами Тамиль.

- В следствии воздушних атак на западе Афганистана войсками США, погибло 140 человек, среди которых были дети.

- В следствии потасовки между двумя враждующими племенами в Судане, после вмешательства полиции погибло около 244 человек.
- 122 человека погибло на западе Индии, в округе Гуджарат от поддельной водки.

- За время муссонского сезона в Индии в этом году погиб 441 человек.

- В следствии перестрелки между группой талибан, которая хотела захватить полицейский участок и полицией на севере Нигерии в городе Баучи, погибло 150 человек.

- Войска Нигерии, бомбордировали мечеть, куда шли на молитву сторонники движения Талибан. Во время бомбардировки и перестрелки погибло 600 человек.

- На севере Нигерии, за 5 дней стычки между представителями государственных войск и радикальными представителями религии погибло 780 человек.

- На севере Судана в следствии стычек племен погиб 161 человек.
- Прошедший по острову Тайвань тайфун Моракот отнял жизни у 543 человек.

- В следствии взрыва газа в одной из угольных шахт на северо- востоке Китая погибло 104 человека.

- В следствии потопа, произошедшего от чрезмерных осадков, погибло 118 человек в Саудовской Аравии в городе Джидде.
Наука-Искуство-Жизнь

- После 8-и летнего правление США, Джордж Буш покинул Белый Дом, передав боразды правление афроамериканцу Бараку Обама.

- Ушел из жизни Майкл Джексон, всемирноизвестная звезда поп музыки.

- Фирма номер один в мире по програмному обеспечению Microsoft , заплатила штраф в размере 388 миллионов долларов за нанесение ущерба патентам конкурирующих фирм.

- Русские ученые, создали саморемонтирующийся кузов для будущих космических станций и космических кораблей.

- Немецкая писательница Герта Мюллер была удостоэна Нобелевской премиэй 2009 года по литературе.

- Президент США Барак Обама был удостоин Нобелевской Премией Мира.

- Бельгийские ученые впервые в мире смогли прооперировать больного пережившего сердечный приступ вшив ткань полученную из костного мозга.

- Ученые обнаружили самую далекую от нас галактику, которая находится на расстоянии 10,2 миллиардов световых лет.

- В Лондоне прошла одна из самых важных церемоний награждения в мире туризма- Мировой Приз Путешествий (WTA). Приз са самый лучший дизайн отеля получил до этого уже имеющий награды отель "Адам и Ева" находящийся в Белеке, а отелем люкс стал, открывшийся в мае месяце в Анталии отель "Мардан Палас Отель".

- Американский журнал Форбс обнародовал список самых могущественных людей на земле. Согласно Форбс, самым могущественным человеком на земле является президент США Барак Обама, за ним следуют Президент Китая Ху Джинтао и премьер министр России Владимир Путин.

Интересно

- Американский сенат, отказав президенту Бараку Обама в выделении денег на закрытие тюрем в Гуантанамо, разрешил однако выделить на военные действия в Ираке и Афганистане 91,3 миллиарда долларов из бюджета.

- Найденные в Кеньи следы ног человека возрастом в 1,5 миллиона лет, показали что человеческая анатомия с тех пор не изменилась и человек в те времена ходил на таких же ногах.

- Итальянский доктор Северино Антинори, сказал что клонированные им в 2000 году 3 ребенка, 1 мальчик и 2 девочки, будут жить в семьях Восточной Европы.

- Рожденный в Америке ребенок от замороженной 21 год тому назад спермы, стал новым рекордом в этой сфере.
- В космосе была найдена черная дыра, размеры которой превосxодят размеры Солнца в 500 раз.

- Китайская стена оказывается намного длиннее, раньше предполагалось что ее длина 2551,8 километров, по новым же данным ее длина 8851,8 километров.

 Нихаль Ипек  / Стамбул


Эта новость была прочитана 5433 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.