«Чанаккале – 1915» Самый длинный мост в мире

«Чанаккале – 1915» Самый длинный мост в мире

В Турции над проливом Дарданеллы открыли самый длинный висячий мост в мире

A+A-

 В Турции открыт мост «Чанаккале 1915», соединяющий европейскую и азиатскую часть Турции над проливом Дарданеллы. 

В пятницу, 18 марта, в Турции состоялась церемония ввода в эксплуатацию висячего моста "Чанаккале-1915" через пролив Дарданеллы. Проект был реализован в рекордные сроки - 4 года.

В церемонии открытия, приуроченной к 107-й годовщине исторической победы в битве при Чанаккале, принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции отметил, что мост через Дарданеллы является очередным символом развитости и мощи Турции. По словам главы государства, общая стоимость проекта достигла 2 млрд 545 млн евро, что позволило сократить время в пути между азиатским и европейским берегами пролива с полутора часов до 6 минут.

erdogan-canakkale.jpg

"Мост через Дарданеллы позволит Турции сэкономить только на топливе и выбросах вредных веществ 415 млн евро в год. Согласно подсчетам экспертов, положительный экономический эффект от задействования моста через Дарданеллы на промышленность Турции достигнет 5,3 млрд евро в год. Будет открыто 118 тыс. рабочих мест, а ВВП увеличится на 2,4 млрд евро", - сказал президент.

Мост назван в честь важного в истории страны события — победы Османской империи над вооруженными силами Франции и Великобритании в 1915 году во время Галлиполийской военной операции. Тогда Турция в составе Четверного союза воевала против Антанты, в которую также входила и Россия.

Открытие моста приурочено к 107-й годовщине победы османских войск над союзниками.

most-turkey.jpg

Длина моста — 2023 метра, что символизирует столетие Турецкой республики, которое в стране будут отмечать в 2023 году. Над башнями моста установлены четыре памятника, символизирующие огромные пушечные ядра, которые турецкий солдат нес на спине во время кампании 1915 года. «Чанаккале 1915», при этом, станет самым длинным висячим мостом в мире, обойдя мост Акаси-Кайке в Японии, построенный в 1998 году.

 

Эта новость была прочитана 4427 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.