День Республики Турция

День Республики Турция

Вчера Турция скромно отпраздновала 88-ую годовщину создания Республики. Торжественная церемония прошла в мавзолее Ататюрка

A+A-


29-го октября в Турции скромно отмечалась 88-ая годовщина создания республики. В День Республики на площадях не проводились праздничные мероприятия из-за гибели 24-х военнослужащих в Чукурдже и землетрясения в Ване. В Анкаре торжественная церемония по случаю праздника прошла в мавзолее Ататюрка, в ней приняли участие президент Абдуллах Гюль и другие государственные деятели. Был исполнен государственный гимн, президент Гюль возложил венок к могиле Ататюрка, после чего сделал запись в Книге почётных гостей.

Позднее мавзолей был открыт для посещения граждан. Сюда пришли и жители Анкары, и граждане из других городов Турции, они с самого утра образовали длинную очередь перед входом в комплекс мавзолея. Во многих городах прошли праздничные шествия в честь Дня Республики. В иностранных представительствах Турции, в ТРСК и в некоторых странах, в частности, в Азербайджане, прошли скромные праздничные мероприятия.

TRT

Эта новость была прочитана 4441 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.