День выборов в Турции

День выборов в Турции

Некоторые аналитики прогнозируют, что правящая партия сможет набрать более 50% голосов

A+A-

В парламентских выборах в Турции участвуют 15 политических партий, от которых баллотируются 7,5 тысячи кандидатов, а также 203 независимых кандидата. В однопалатном турецком парламенте 550 мест.

Всего в выборах примут участие 50 миллионов 200 тысяч граждан 75-миллионной страны. Голосование пройдет на 199,2 тысячи избирательных участках в 85 избирательных округах. Около 2,6 миллиона турок примут участие в выборах за рубежом. Досрочное голосование на выборах началось 10 мая на 25 пограничных пунктах Турции.

Некоторые аналитики прогнозируют, что Партия справедливости и развития сможет набрать более 50% голосов и получит шанс провести референдум для внесения изменений в конституцию с целью сменить парламентско-президентскую республику президентско-парламентской.

Происламская Партия справедливости и развития также стремится ограничить влияние военных в стране. ПСР во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом находится у власти в Турции с ноября 2002 года, когда одержала победу на выборах в меджлис и сформировала однопартийное правительство. На последних выборах, состоявшихся в июне 2007 года, ПСР получила около 47% голосов.

Эта новость была прочитана 3992 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.