Двухтысячелетний город ХАРПУТ-HARPUT

Двухтысячелетний город ХАРПУТ-HARPUT

Этот город является один из самых важных исторических и туристических мест в Турции

A+A-

В Турции, где повсеместно можно увидеть следы самых древних поселений, и еще множество достопримечательностей не открыто, они ожидают своего часа. Одна из таких достопримечательностей - Харпут. Это один из античных городов Турции, расположенный вблизи Элазыга. По данным исторических источников, самыми древними владельцами Харпута были гурры. Харпут принимает гурров, поселившихся в 2000 году до н.э., затем отдает свои земли хеттам. Впоследствии Харпут передается народу урарту. Крепость Харпута, сохранившаяся по сей день, принадлежит урартскому периоду. Название Харпут переводится как «каменная крепость». «Хар» означает камень, «пут» - крепость. В Харпуте находится множество важнейших останков и произведений искусства, принадлежащих различным периодам и народам. Харпут, будучи жилым местом и столицей многих цивилизаций, начиная с урартского периода, в каждой эпохе был своего рода крепостью. В 1516 году после присоединения к Османской Империи и зачисления в фаворитные города, Харпут стал научным и культурным центром области. Сегодня в Харпуте, где время останавливает свой бег, бродят захватывающие легенды о том или ином памятнике истории. История настолько ощутима в Харпуте, что человек обнаруживает себя в путешествии сквозь века, влекомый тоннелем времени... Церкви, мечети, усыпальницы, бани заставляют забыть посетителя о времени и месте.

harput03.jpg

Крепость Харпут (Молочная Крепость):
Один из важнейших памятников старины в Харпуте - это крепость с одноименным названием, расположенная на юго-востоке города на отвесных скалах. Важная на протяжении всей своей истории с географической точки зрения крепость имеет передний фасад высотой в 75-80 м, южный – от 150 до 200м, по сторонам – от 400 до 450 м. Время строительства фундамента крепости относят к 900 году до н.э., в период урарту же крепость была завершена. В исторических записях существует множество легенд о крепости, которые попадали в руки римлян, византийцев и арабов. Самая знаменитая из них – легенда о появлении названия «Молочная Крепость». Строительство крепости пришлось на год, когда началась сильнейшая засуха. Возвысившиеся было стены остановились... В тот же год, словно противореча засухе, животные дают обильное количество молока. По приказу повелителя того периода сдоенное молоко используется для завершения строительства крепости.

Харпут - как один из центров религиозных памятников культуры

В Харпуте находится и большое количество важных в плане туризма культовых объектов. Церковь Девы Марии, мечети Улу Джами, Аладжалы, Куршунлу – самые значительные исторические религиозные достопримечательности. Усыпальницы Харпута, такие как Араб Баба («Баба» в переводе с турецкого означает отец. В данном случае подразумевается наставник), Фетхи Ахмет Баба, Ахи Муса, Захири Баба, Анкузу Баба, Тесбихли Баба, Мурат Баба, Надир Баба и Мансур Баба ежегодно посещают тысячи людей. У каждой усыпальницы есть своя история. Вот некоторые из них:

Усыпальница Атец Араб (Arap Baba)

harput_1.jpg

В Харпуте и окрестностях наступила невиданная засуха. Население собирается для дождевой молитвы, но ничего не выходит, дождя все нет. В это время одной старой женщине по имени Сельви, жительнице Харпута, приснилось, что надо отрезать голову умершего человека и бросить ее в реку. Она передала свой сон руководителям города. Принимается решение отрезать голову умершего в то время Араб Баба, у которого никого не было. Голову Араб Баба бросают в реку. Начинается сильный дождь, не прекращающийся днями и напугавший население. Старая женщина опять видит сон, в котором голова Араб Баба должна быть поставлена на место. Голову находят, кладут возле тела. Сильный ливень прекращается. После этого местное население с глубоким уважением относится к Араб Баба, верит, что он был одним из любимых рабов Аллаха. Строится усыпальница и мечеть Араб Баба, которые открыты для всех желающих.

Усыпальница Атец Фатих Ахмет ( Fatih Ahmet Baba)

Другая наиболее посещаемая усыпальница это усыпальница Фатих Ахмет Баба. Один человек, живущий вблизи города Сиваса, во сне постоянно видит человека, который говорит, что его могила находится близко от реки, что причиняет неудобство. Житель Сиваса приезжает в Харпут и пересказывает свой сон заинтересованным лицам. В проведенных раскопках обнаруживается совершенно сохранившееся тело Фатих Ахмет Баба. Тело хоронят выше прежней могилы. Впоследствии там строят и усыпальницу.

Усыпальница Атец Надир  (Nadir Baba)

Известно, что усыпальницу Надир Баба, расположенную возле усыпальницы Араб Баба, посещают не только турки, но и армяне. Рассказывается, что армяне в прошлом приводили сюда больных детей, оставляли их одних на некоторое время, а потом забирали обратно. По поверию, дети выздоравливали.

harput00.jpg

Ледяная пещера Харпута

Ледяная пещера Харпута - это чудесное место для туристов. Оно расположено среди скал, называемых «ледяными камнями», и уходит предположительно на 150-200 метров вглубь. Благодаря геоморфологической особенности, форме пещеры и климатическим условиям местности в летние месяцы внутри образуется естественный лед, в зимние же месяцы в пещере льда не бывает.


Эта оригинальная особенность пещеры пользуется повышенным интересом у туристов. В Турции это единственная в своем роде пещера, в мире их насчитываются единицы. Из-за подземного воздушного течения зимой в пещере бывает тепло, а летом там можно замерзнуть. В древние времена с наступлением лета местное население привозило на базар в Харпут для продажи лед, собранный из пещеры...

Эти легенды и повествования дошли до наших дней, пройдя через века. Харпут напоминает средневековый город-крепость своей легендарной Молочной Крепостью. Этот город, насчитывающий 4 тысячи лет существования и являющийся открытым городом-музеем, является одним из самых важных исторических и туристических мест в Турции. Молочная Крепость, церковь Девы Марии, Улу Джами, мечети Аладжалы, Куршунлы, усыпальницы Фатих Ахмет Баба, Мансур Баба, Араб Баба, баня Джимшит в ожидании посетителей молча свидетельствуют об истории...

Олджай Кара.


 

Эта новость была прочитана 9968 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
3 Комментарий
Новости по теме