Эрдоган попросил скидку на газ у Путина

Эрдоган попросил скидку на газ у Путина

Снижение цен на топливо ждут и в Европе

A+A-

 

Резкое падение турецкой лиры ударило по карману не только простых граждан республики, но и государства. Так по информации Financial Times, в ходе своего визита в Сочи на церемонию открытия Зимних Олимпийских игр 2014 года, премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган встретился с президентом России Владимиром Путиным и попросил его снизить цены на поставляемый в Турцию газ. Основной из причин просьбы, Эрдоган назвал увеличения курса доллара, в виду чего газ стал обходиться республике значительно дороже.  

Стоимость одного кубометра российского газа составляет 440 долларов, в виду чего Турция ежемесячно платит за газ около 1 млрд. В прошлом году из 45,2 млдр. кубометров газа, импортированного в Турции, 58 % прибыло из России.

Эксперт по энергетическим вопросам Девид Тонге отмечает, что Европа с нетерпение ждет договора по снижению цен на газ между Россией и Турцией, что, по его мнению,  повлияет на весь европейский рынок.

Средняя стоимость российского газа в 2013 году составила 380 $, это еще раз подтверждает, что Турция покупает «дорогой» российский газ. Если Газпром снизит стоимость экспорта газа в Турцию до своей средней стоимости, это сократит расходы Турции по сравнению с 2012 годом на 2,3млрд.$.

 

 

Эта новость была прочитана 3777 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.