Фетхие

Фетхие

Фетхие - настоящее царство первозданной природы с великолепным горным ландшафтом и потрясающими морскими песчаными плесами.

A+A-


Фетхие находится в 135 км к юго-востоку от Мармариса, в 55 км от аэропорта Даламан. Город расположен в бухте. Бухта закрыта 12 островками и похожа на озеро.

Несмотря на то, что в городе много современных зданий, здесь ощущается дух старины.

Фетхие уже давно стал туристическим центром.

Основанный в 5 в до н. э. ликийцами, Фетхие стал важным торговым и культурным центром.

В 4 веке до н. э. Перикл Ликийский направил свои войска в город и захватил его. Впоследствии Александр Македонский завоевал город, восторженно встреченный местными жителями. Находясь какое-то время под управлением Пергамского царства, регион, наконец, стал частью Римской Империи.

После византийского периода, город входит в состав Османской Империи, и с поселением турков продолжил свое существование как небольшой прибережный город.

К сожалению, большинство свидетельств прошлого Фетхие стерты с лица земли двумя сильными землетрясениями 1956 и 1957 гг.

Но, несмотря на это, Фетхие пользуется популярностью у туристов, потому что притягательность этого древнего города - не только в историко-археологических ценностях, но и в пейзаже: сюда приезжают для того, чтобы посетить один из самых очаровательных и впечатляющих участков побережья, где природа превзошла сама себя.

В 16 км от Фетхие, в Олю Дениз ("мертвое море"), расположена необыкновенная по своей красоте лагуна, которая так манит любителей подводного плавания.


Самый значительный монумент в городе - это скальный некрополь.

Среди множества гробниц, выбитых в скалах, выделяется монументальная усыпальница Аминты, фасад которой, - с двумя ионическими колоннами, - напоминает греческий храм.


Местечко, где находится гробница Аминты, называется Бадемли Бахие, т.е. "сад миндальных деревьев".


Саркофаги и гробницы видны в Фетхие повсюду.


Ликийцы своих мертвых не хоронили в земле, а сооружали гробницы в скалах, подобные гнездам, с тем, чтобы, согласно религиозным убеждениям, помочь духам, похожим на птиц, унести к "свету" душу умершего.

В Фетхие к услугам гостей первоклассные отели, рестораны, торговый центр.

Развитая индустрия отдыха предлагает Вам все, о чем Вы только можете мечтать - ночные клубы, дискотеки, путешествия на яхтах и на джипах, виндсерфинг, прыжки с парашютом и многое другое.

Царство уединенного отдыха ждет Вас!


Желаем Вам приятного отдыха!

Эта новость была прочитана 4861 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.