Газпром изучит проект Турецкого потока

Газпром изучит проект "Турецкого потока"

После того, как Россия отказалась от реализации проекта «Южный поток» из-за требований ЕС, было решено строить «Турецкий поток». Проект был приостановлен во время кризиса отношений между двумя странами.

A+A-

В конце августа глава "Газпрома" провел в Стамбуле переговоры по турецкому потоку", кроме этого, обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере. 

 

«Мы договорились о том, что в самое кратчайшее время - самое-самое - «Газпром» получит разрешения на изыскания в турецкой экономической зоне и изыскания на берегу Турции под береговую инфраструктуру, под приемный терминал проекта «Турецкий поток». А также получит подтверждение, что все разрешения, которые были выданы в свое время «Газпрому» на «Южный поток» в турецкой экономической зоне, будут действительны для «Турецкого потока», - сказал Алексей Миллер, глава "Газпрома", сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Мощность каждой из четырех ниток газопровода планировалась в объеме 15,75 млрд кубометров. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе 2016 года переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и проработать дорожную карту.

 

 

Эта новость была прочитана 2565 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.