Где провести отпуск в Турции?

Где провести отпуск в Турции?

Лучшие мест в Турции, где можно провести отпуск в 2015 году

A+A-

 

    Каждую весну вокруг небольшого городка Байындыр на несколько километров вдаль простираются пестрящие разноцветным пламенем цветов поля И это не случайно — ведь в этой части Турции садоводство является любимым занятием местных жителей. В разгар сезона наибольшего цветения, а это, как правило, последние дни апреля или первые числа мая, в Байындыре проводится ежегодный фестиваль цветов. И если вам удалось попасть на фестиваль, считайте, что вам повезло.

Мисикёй

Небольшая деревушка Джумалыкызык, расположенная на окраине Бурсы, славится домами османской эпохи в стиле Сафранболу и уже давно стала излюбленным местом для пикников у городских жителей. Менее известна, но не менее очаровательна деревушка Мисикёй в районе Чекирге, где текущая в тени платанов речка не оставит равнодушным ни одного любителя пообедать на природе под шум бегущей воды.

Трилье (Зейтинбагы )

Самый простой способ добраться в Зейтинбагы, ранее носивший название Трилье, — сесть на паром до Муданье, а затем взять долмуш. Зейтинбагы — это маленький город со старыми, видавшими виды домами, построенными во времена Османской империи. Давным-давно в Трилье процветал оливковый бизнес. Следует отметить, что в последнее время оливковое производство возрождается и все желающие могут приобрести красиво оформленную бутылку с оливковым маслом практическим в любом здании, расположенном вдоль главной улицы. 

Шахинефенди

 Туристы, впервые посещающие Каппадокию, часто не понимают, насколько большую территорию она занимает. Те, кто возвращается сюда снова и снова, уже знают, что в этом районе существует огромное количество отдалённых деревень, которым уделяют гораздо меньше внимания, чем Гёреме, Учхисар и Юргюп, и до которых можно добраться только на автомобиле. Одна из таких деревень Шахинефенди славится в основном развалинами римского города Собесоса. Гораздо менее очевидной причиной посетить эту отдалённую деревушку является скальный храм, так тщательно спрятанный в одной из множества сказочных расщелин, что вы не найдете его без гида. Внутри вашему взору предстанет недавно отреставрированный потолок, украшенный впечатляющими фресками, цвета которых сияют так ярко, как если бы они были только что нарисованы. На фресках изображена история 40 христианских мучеников, отказавшихся отречься от веры и за это принявших страдание и погибших в ледяных водах озера.

 Бор

 Среди посетителей Каппадокии очень мало тех, кто когда-либо рисковал отправиться дальше Нигде. Как правило, туристы всего лишь посещают украшенный фресками монастырь в Эски Гюмюш. Но район в окрестностях Нигде таит много других сокровищ, в том числе и небольшой городок Бор, раскинувшийся на нескольких холмах. В закоулках городка сокрыты несколько хорошо сохранившихся сельджукских и ранних османских мечетей. Хотя вы вряд ли захотите здесь остаться, отель Tyana (тел: 0388-311 1971) предлагает прекрасный тур для посещения впечатляющих руин римского акведука в соседнем Кемерхисаре. 

Аназарб (Анаварза)

В прошлом году мне посчастливилось провести целую неделю, изучая район Аданы. Мне очень приглянулась небольшая деревушка Айшелоджа, окружённая руинами римского города Аназарб, который во времена царствования армянской Киликии был важным культурным и политическим центром.

Чтобы добраться сюда и осмотреть руины древнего города, вам в идеале потребуется автомобиль, так как в деревню не ходят автобусы. Многие из руин разбросаны по полю и окружены тем, что когда-то называлось городской стеной. Помимо руин, не следует забывать и о внушительной триумфальной арке и большом множестве высеченных из камня гробниц.

Харбие в окрестностях Антакьи

На этой неделе стало известно, что в настоящее время в новом музее Хатай в Антакье открылась выставка, на которой представлена одна из лучших коллекций римских мозаик в стране. Если вы направляетесь на выставку, то вам стоит узнать о Харбие — деревне, расположенной непосредственно к югу от Антакьи, где, согласно греческим мифам, нимфа Дафна, желая скрыться от Аполлона, молила богов, чтобы те превратили её в лавровый куст. Сегодня в Харбие можно встретить огромное множество рыбных ресторанов, разбросанных вдоль берега реки, протекающей через весь город. В некоторых заведениях столики установлены прямо на воде. На мой взгляд, лучшим среди всех ресторанов является Mosaik с его весьма причудливым интерьером. Вы можете остановиться в отеле с видом на долину и приехать сюда на обед. В любом случае заказать здесь на ланч блюдо из рыбы будет весьма приятно.

Сиверек

Посетителям, находящимся в Кахта и планирующим посмотреть знаменитые гигантские головы богов на вершине горы Немрут Даги, было бы интересно узнать, что в настоящее время они также могут сесть на паром, чтобы пересечь озеро Ататюрка и посетить красочный курдский город Сиверек. Как правило, многие туристы спешат обойти этот укромный уголок и завершить своё путешествие в Диярбакыре. На первый взгляд в городе нет ничего интересного, заслуживающего вашего внимания. Однако прежде всего вам следует отправиться на рынок, где вы неминуемо попадёте в атмосферу, присущую курдским маленьким городкам, где в последние годы старый хамам переделан в место для sıra geceleri, хан превратился в чайхану и даже старый вокзал стал рестораном.

Биреджик

 В 1956 году город Береджик служил мостом между Газиантепом и Шанлыурфой, эффективно развивая торговлю. Когда-то Биреджик мог похвастаться одной из крупнейших паромных переправ через реку Евфрат, великолепной крепостью и внушительными городскими стенами. На старых фотографиях можно увидеть прекрасные старые османские дома, возвышающиеся над рекой. Сегодня в крепости идёт впечатляющая реставрация, однако от стен и деревянных домов мало что осталось.

 

 

Эта новость была прочитана 2901 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.