Голландцы планируют купить турецкий порт

Голландцы планируют купить турецкий порт

Нидерландская APM Terminals может купить часть турецких портов

A+A-

 

     Портовый оператор APM Terminals, входящий в транспортную компанию Maersk и базирующийся в Нидерландах, намерен приобрести порты в Турции, - сообщает Bloomberg со ссылкой на управляющего директора турецкого подразделения APM Terminals Могнеса Вольфа Ларсена.

"Мы определенно заинтересованы в приобретении порта в районе Стамбула на Мраморном море. Кроме того, мы заинтересованы в приобретении порта на Средиземном море, который находится между Мерсином и Искендеруном", - сказал он, цитирует Тренд.

В Турции слабо развит портовый контейнерный бизнес, и развитие он получит после того, как в турецкие порты начнут заходить крупные суда, - отметил Ларсен. Для начала APM Terminals планирует начать операции в своем контейнерном порту, который находится на полуострове Алиага на западе Турции, на территории турецкого нефтехимического холдинга Petkim Petrokimya Holding AS, а полноценная работа порта начнется в 2016 году.

APM Terminals будет производить Petkim ежегодные отчисления на протяжении 28 лет, - отметил Ларсен. В текущем году Goldman Sachs Group Inc. приобрела 30% долю участия в этом порту за $250 млн.

По словам исполнительного директора, нефтехимический комплекс Petkim, принадлежащий компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), инвестирует совместно с APM Terminals в новый порт $450 млн.

 

 

Эта новость была прочитана 5930 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.