Граница между Турцией и Арменией останется закрытой

Граница между Турцией и Арменией останется закрытой

Турция не откроет границу с Арменией до тех пор, пока эта страна не освободит оккупированные территории Азербайджана.

A+A-

Как сообщают турецкие СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает невозможным открытие границы с Арменией, пока войска этой страны не прекратят окупацию территории Азербайджана.

 

Как отметил президент Турции, международная общественность осуждает оккупацию Арменией территорий Азербайджана.

 

Эрдоган также заявил, что скорое разрешение и урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно, если этого захотят Россия и США.

 

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году. Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире так называемого "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Эта новость была прочитана 4303 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.