Из Бишкека с почетом

Из Бишкека с почетом

Акаев в настоящее время находится в России.

A+A-



Восстание киргизского народа повторило сценарий «революции тюльпанов» и подготовило ту же участь Курманбеку Бакиеву, свергшему в 2005 году Аскара Акаева.

Акаев в настоящее время находится в России. Глава Временного Правительства Киргизии Роза Отунбаева старается поддерживать теплыми отношения как с Россией , так и с Соединенными Штатами. Первые позитивные сигналы были получены из Москвы. Г-жа Отунбаева заявила о том, что военные соглашения с Вашингтоном не будут прерваны.

Сединенные Штаты используют базу в Манасе для проведения операций в Афганистане. В ходе переговоров, проведенных в Бишкеке с г-жой Отунбаевой, помощник Госсекретаря США Роберт Блэйк дал слово помочь в стабилизации политической обстановки и экономического положения в регионе.

Турция, активно следящая за развитием событий в регионе, через посла Турции Нежата Акчала, передала г-же Отунбаевой слова поддержки. После чего турецкая сторона отправила личное приглашение посетить Анкару помощнику Алмазбеку Атанбаеву и предоставила самолет.

Вице-премьер Временного правительства Кыргызстана встретился с президентом Турции Абдулла Гюлем, спикером TBMM Мехмет Али Шахином, председателем правительства Али Бабаджаном и премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

Во время обсуждения ныне сложившейся ситуации с г-ном Атамбаевым Гюль пояснил, что необходимо решать ныне существующие проблемы внутри страны, искать пути для диалога, не накаляя обстановку. Нужно избегать действий, вызванных чувством мести и сосредоточиться на установлении «внутреннего мира и спокойствия».

Во время пресс-конференции, проведенной в научно-исследовательском центре, г-н Атамбаев оценил усилия Турции и сказал по-турецки: « Турция – страна-побратим. У нас одни корни.

Кыргызстан - страна предков. Здесь – братский народ. Не приехать сюда в трудное для нас время было бы просто стыдно». В это время свергнутый лидер Курманбек Бакиев покинул страну и отправился в Казахстан. Сейчас он находится в Республике Беларусь.

Эта новость была прочитана 4075 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.