Как приготовить сютлач

Как приготовить сютлач

Сютлач (Sütlaç) - турецкая национальная сладость, очень нежный молочно-рисовый пудинг, который можно съесть на десерт, а можно им позавтракать или даже поужинать

A+A-
Настоящий турецкий сютлач бывает двух видов - просто сютлач и сютлач, запеченный в духовке.
 
Ингредиенты:
молоко - 1 литр, вода - 400 мл., рис - 3 ст. л., сахар - 1 стакан, крахмал - 3 ст. л, желток - 2 шт., ванилин - щепотка, корица - щепотка.
 
 
1. Рис промыть и отварить в 300 мл воды.
2. Желтки взбивать с сахаром на водяной бане до светлой пены (масса увеличится в объеме в несколько раз).
3. Молоко нагреть. Постепенно добавить половину молока в желтковую массу, после перелить желтково-молочную массу в оставшееся молоко. 
4. Молоко с сахаром и желтками на небольшом огне довести до кипения. Добавить рис, ваниль и разведенный в 100 мл воды крахмал. Довести до кипения и снять с огня.
 
Далее все зависит от того, какой из рецептов вы выбрали.
 
5. Если вы хотите просто турецкий сютлач , то вам остается только разлить содержимое кастрюли по пиалам (этого количества хватает на 6 порций) и, остудив, поставить в холодильник. Турецкий сютлач всегда едят холодным, присыпав сверху небольшим количеством корицы.
6. Если же вы готовите турецкий сютлач, запеченный в духовке, то Вам нужно разогреть духовку до 200 градусов. Заполненные пиалы поставить на противень и налить воды. Это нужно для того, чтобы влага не выпаривалась из самого сютлача. Запекать 15 минут и еще на 5 минут поставить под гриль. Содержимое пиал покроется местами горелой корочкой. Готовый сютлач также следует остудить.
 
Приятного аппетита!
Эта новость была прочитана 8638 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.