Талха Балык

Талха Балык

Все статьи автора >

Какова настоящая мать?

A+A-

На прошлой неделе в Турции произошло сразу два из ряда вон выходящих случая. Главными героями обоих происшествий стали матери, а события были связаны ни с чем иным как с материнством…

В первом случае нелегально проживающая в Турции гражданка Туркменистана пыталась продать немке своего рожденного вне брака ребенка, что было зафиксировано камерами в аэропорту. Туркменская 22-летняя мать, выставившая в интернете на продажу своего ребенка, встретившись в стамбульском аэропорту с покупателями, планировала продать своего   4-месячного  ребенка за 1 000 турецких лир (это около $550).

Когда лица, купившие ребенка, поняли, что не смогут перевезти его через границу, они сообщили о происшествии в полицию и помогли задержать мать малыша. Выяснилось, что туркменка планировала продажу своей дочери совместно со своей матерью, которая помогла найти клиента в интернете. Как ни цинично прозвучит, но продажу ребенка организовали его родные мать и бабушка.

Во втором случае учительница из района Гёльджук провинции Коджаэли Сечиль М.Д., оставив двухмесячного ребенка дома, уехала на девять дней в другой город (Адану). Вскрытие показало, что ребенок умер на шестые сутки от голода и обезвоживания. Обвиняемая в смерти ребенка Сечиль М.Д. отправлена в тюрьму.

Выяснилось, что молодая мама в январе 2009 года вышла замуж, а через два года развелась. По результатам предварительного следствия установлено, что ребенок родился 27 августа, и разведенная женщина ничего не сообщила о своем малыше даже своей семье.

…Есть матери-чудовища, оказывается, они есть… Но я хочу рассказать вам о другой матери. Я знаю очень много российских и украинских матерей, которые ради будущего своих детей приезжают в Турцию и работают здесь в тяжелейших условиях, принося себя и свою молодость в жертву.

Что значит «быть настоящей матерью»?

anne.jpg

У моей матери был только один глаз. На месте другого была пустота…

Я ненавидел ее за это. Мне было стыдно за нее перед друзьями.

Мой отец погиб в аварии, когда я был маленьким, и мать вынуждена была содержать семью. Она работала поваром в школе.

Как-то, я тогда учился в начальной школе, мама пришла ко мне, чтобы увидеть меня. Я готов был провалиться сквозь землю… «Как она могла так поступить со мной?» – думал тогда я.

Я сделал вид, что не увидел ее и, бросая ненавистные взгляды, убежал прочь…

На следующий день один из одноклассников сказал: «У твоей матери только один глаз. А что на месте второго?». Остальные ребята хихикали.

Это отвратительно, но в тот момент мне хотелось одного: чтобы такой матери больше не было…

Увидев ее в тот день, я сказал: «Лучше бы ты умерла, чтобы не позорить меня!»

Мама ничего не ответила. Только посмотрела на меня долгим взглядом, и ушла…
Я ни на миг не задумался над своими словами, так как был очень зол. В тот момент ее чувства меня абсолютно не волновали. Я не хотел жить с ней под одной крышей, но дом был ее…

Я хорошо учился, упорно трудился, стал самодостаточным человеком и вскоре уехал учиться в другой город. Через некоторое время женился. Добавив к имеющимся сбережениям занятые в долг деньги, купил квартиру.

Потом у меня появились дети, я был доволен своей жизнью. О матери я практически забыл…
Но однажды она приехала к нам в гости. Она не видела меня уже несколько лет.

Мои маленькие дети, увидевшие ее в дверях, сначала очень испугались, а потом стали смеяться.

Я не смог сказать им: «Это моя мать, и ваша бабушка». Когда она зашла в квартиру, при первой возможности я сказал ей: «Как ты могла прийти ко мне в дом и испугать моих детей? Уходи немедленно!».

В ответ на это мать сдавленным голосом ответила: «Извините меня!  Кажется, я ошиблась адресом»...

И ушла.

После этого случая прошло достаточно много времени. Как-то раз я получил письмо из школы, о предстоящей встрече выпускников.

Сказав жене, что еду в командировку, поехал.

После встречи мне пришла мысль посетить места, где я родился.

Поговорив со старыми соседями, я узнал, что моя мать умерла. Сначала новость меня даже обрадовала, но затем…место этой нелепой радости постепенно заняла щемящая тоска… Я стоял и чего-то ждал… Соседи сказали, что мать оставила для меня письмо.

Я вскрыл его и стал читать.

«Мой самый любимый сын… Я всегда думала только о тебе. Мне очень жаль, что я напугала твоих детей… Я  была так рада, когда узнала, что ты приедешь на встречу выпускников, я так ждала тебя. Но все время думала о том, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя?

Знаешь ли, мой единственный сыночек, меня всегда огорчало то, что со своим одним глазом я была для тебя источником стыда в детстве.

Когда ты был совсем маленьким, ты вместе с отцом попал в аварию. Твой отец умер, а ты потерял один глаз. Как мать, я не могла позволить, чтобы ты жил с одним глазом…

Поэтому я продала, оставшуюся от отца землю, и потратила эти деньги на операцию. Тот глаз, на месте которого сейчас пустота… Я отдала его тебе. Пересадка глаза прошла успешно, разницы практически не было видно. Мой сыночек видит, и этого мне было достаточно для счастья. Материнское сердце не позволило мне сказать тебе, что ты видишь благодаря моему глазу….

Я так гордилась твоими успехами, и этого мне было достаточно. Несмотря ни на что ты мой сын.

Любящая тебя… твоя мама».

Весь мир, все человечество нуждается в таких матерях!

Мне тебя очень не хватает, мама. При простейшей болезни ты часами просиживала у моей постели, не спала и молила Бога о выздоровлении. Даже в самых незначительных происшествиях ты переживала за своих детей…

Только сейчас я смог оценить  и лучше понять тебя.

Я потерял тебя семь лет назад…

Видишь, мама, появились совершенно новые матери, которые продают своих детей. Что это за мир такой, мама, что за человечество, которое продает детей?

Я не могу этого понять мама… Куда катится мир? Я прошу тебя, мама, вернись! Обними меня, чтобы я мог почувствовать твое тепло, чтобы я мог возопить:

«МАТЬ НЕ МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО».

Не знаю, услышат ли мой вопль те, потерявшие совесть, матери?..



 

Эта статья была прочитана 12426 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
3 Комментарий