Казахстан и Турция углубят сотрудничество в военной сфере

Казахстан и Турция углубят сотрудничество в военной сфере

Предполагается обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции

A+A-

Казахстан и Турция намерены углублять тесные связи, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в военной сфере, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК. Об этом сообщает КазТАГ.

Как отмечается, в Анкаре состоялась встреча посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева с начальником генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики генералом армии Недждетом Озелем.

«Состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере военного и военно-технического сотрудничества», - указывается в информации министерства.

Н. Озель отметил, что основными направлениями взаимодействия двух стран в военной сфере являются дальнейшее развитие сотрудничества, обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских военных подразделений, содействие в процессе реформирования Вооруженных сил РК.

Вместе с тем в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в области военного образования продолжается успешное взаимодействие в сфере подготовки казахстанских кадров в военных учебных заведениях Турции.

«На сегодняшний день турецкими инструкторами подготовлены казахстанские военнослужащие по программам «Командос», «Спецназ», «Подготовка снайперов» и «Внутренняя безопасность», а также спецподразделений Аэромобильных войск», - отмечается в сообщении.

По итогам встречи стороны пришли к договоренности углублять тесные связи, направленные на расширение сотрудничества Казахстана и Турции в военной сфере.

 

Эта новость была прочитана 5300 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.