Экономика Турции – вторая в мире

Экономика Турции – вторая в мире

Турецкая экономика растет быстрее других стран Европы

A+A-



Экономика Турции в 3-м квартале текущего года выросла на 8,2 %. По данному показателю Турция находится на втором месте, уступая лишь Китаю (+9,1 %). То обстоятельство, что за указанный период экономический рост, которому главным образом содействовали частное потребление, инвестиции в частном секторе и влияние общего экспорта, превысил прогнозы, только усилило мнение о том, что меры по замедлению экономики, предпринятые руководством, действуют недостаточно быстро, а к концу года экономический рост будет выше 8 %.

К тому же в текущем году показатель безработицы в Турции понизился до 9,1 %, что даже меньше среднего показателя безработицы в 27 семи странах-членах Евросоюза. Согласно данным исследования занятости, которое провел Институт статистики Турции (ТЮИК), в 3-м квартале 2011 года число безработных по сравнению с аналогичным периодом минувшего года уменьшилось на 450 тысяч человек и составило 2 миллиона 521 тысячу человек. В то же время, общее число занятых увеличилось на 1 миллион 689 тысяч человек и составило 24 миллиона 884 тысячи человек.

ВТ-Босфор

Эта новость была прочитана 7455 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.