Кыргызстан - край чудес

Кыргызстан - край чудес

Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о прекрасной стране.

A+A-

Кыргызстан – удивительная и уникальная по своей красоте страна. Этот маленький оазис в самом центре Азии впечатляет огромным разнообразием природных ландшафтов. Не менее интересно и культурно-историческое наследие киргизского народа.

map.20150414171710.jpg

         Кыргызстан граничит на севере с Казахстаном, на востоке – с Китаем, на юго-западе – с Таджикистаном, и на западе – с Узбекистаном.

         94% территории Кыргызстана занимают горы. Каждое ущелье неповторимо и прекрасно по-своему. В горном узле, пограничном с Китаем, находятся высочайшие точки всей Тянь-Шаньской горной системы - пик Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м).

         Две горные системы, располагающиеся на территории Кыргызстана – Тянь-Шань и Памир – настоящая «Мекка» для альпинистов и горных туристов. Каждый год в Кыргызстан приезжает огромное количество поклонников этих экстремальных видов спорта.

kyrgyzstan1.jpg

         В стране более 2000 озер и искусственных водохранилищ. Озера занимают 3,4% территории. 

         Высокогорное озеро Иссык-Куль, второе по величине после озера Титикака в Перу, укрыто среди Тянь-Шаньских гор на дне огромной тектонической впадины на высоте 1606,7 м над уровнем моря. Иссык-Куль поражает своей сказочной красотой и огромными размерами. Целебные свойства воды, многочисленные термоминеральные источники и запасы лечебных грязей, чистый горно-морской воздух, мягкий климат, пышная растительность и волнующая красота окружающих озеро Иссык-Куль горных хребтов, обилие солнца, а главное – великолепные золотые пляжи делают Иссык-Куль богатейшей здравницей и местом паломничества туристов в любое время года. На сегодняшний день свои услуги туристам на побережье Иссык-Куля предлагают более 120 пансионатов, отелей, санаторно-курортных здравниц, детских летних лагерей и домов отдыха. Самое хорошее время для отдыха у воды - с июня по октябрь.  

загружено-(1).jpg


         Наряду со своеобразной, неповторимой природой огромный интерес для многочисленных туристов представит богатая история края. На территории республики находится более пяти тысяч историко-культурных памятников давно минувших времен и народов. Бесценные носители культуры прошлого имеют огромное познавательное значение. Среди них — пещерные стоянки первобытного человека и уникальные рунические надписи на валунах, удивительные наскальные рисунки и каменные изваяния, остатки античных поселений и средневековые крепости, поражающие своей рациональностью и неприступностью.

Через территорию Кыргызстана проходил Великий шелковый путь, вдоль которого располагались поселения и караван-сараи; руины их можно наблюдать и сегодня.

        

 

Эта новость была прочитана 7047 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.