Талха Балык

Талха Балык

Все статьи автора >

Лебедь, Путин, Медведев

A+A-

 

 

 

По счастливому стечению обстоятельств во время проживания в России у меня часто появлялась возможность встреч с российскими лидерами: Б. Ельциным, Г. Зюгановым, В. Жириновским, Александром Лебедем и другими. А в последний раз мне довелось, хоть и в спешке, предоставить Владимиру Путину, прибывшему с визитом в Стамбул, информацию о нашей газете. Российский президент был доволен тем, что в Турции выходит газета на русском языке. Репортаж с Лебедем мы провели тогда, когда он был губернатором Красноярского края. Об Александре Ивановиче говорили как о будущем главе России, но в то же время он напомнил мне одинокого, обессилевшего льва. В часовой беседе я понял, насколько может быть успешен генерал в политическом плане. Но Лебедь был необычным генералом. Когда ему сказали о том, что он известен и любим не только в мире, но и в Турции, благодаря предпринятым мерам по прекращению чеченской войны, он крайне удивился. Спустя годы, когда ожидалось выдвижение Лебедя в кандидаты на пост главы страны, мир узнал о гибели генерала в авиакатастрофе, а может и в покушении. Эта новость сильно огорчила меня. Ибо Лебедь был человеком, действительно старающимся сделать хорошее для своего народа. Наверное, это и есть лидерство – принимать на себя ответственность, зная, что это может угрожать твоей жизни. Преемником Путина был назван Медведев. Я унесся мыслями в прошлое, когда, как и многие, ожидал, что однажды президентом России станет Лебедь. Но не получилось...Судьба Лебедя печально похожа на судьбы многих руководителей – Ганди, Кеннеди, Зия Ульхака, Тургута Озала и недавно убитой Беназир Бхутто, экс-премьер-министра Пакистана. Все они погибли или были убиты по тем или иным причинам. Не знаю, как вас, а меня сильно поражает смерть лидеров, которые жили рядом с нами. Даже смерть Саддама, его казнь, глубоко шокировала многих...

Такая вот судьба у лидеров, старающихся служить на пользу своему народу, своей родине. Вот лучший пример трагедии: Турция повесила премьер-министра, набравшего в 1950 годах максимальное количество голосов и служившего в течение 10 лет (Аднан Мендерес). Почему? Причин множество, однако турецкий народ носит память о нем в своих сердцах.

с Лебедом в 1997, Красноярск

Если так будет продолжаться, то боюсь, что новое поколение не пожелает участвовать в политике, быть лидером, руководить страной. Мир может достаться лидерам без сердца и души, диктаторам, для которых важны только собственные интересы. Объявление Медведева кандидатом на пост президента России привело меня к этим рассуждениям и я, совсем не защищая вмешательство армии в политику, все же считаю, что если бы Лебедь был жив, он смог бы сделать много полезного для своего народа. Почему он погиб или был убит ранней смертью, остается загадкой до сих пор. Как и смерть Бхутто, такие факты пугают руководителей будущего. Между тем, в этом мире нет ничего такого, чего нельзя бы было поделить. Будь ты на самом высоком посту, твое питание не превысит трех раз в день, а одежда не очень-то будет отличаться от одежды других людей.

Как говорил известный турецкий народный поэт Юнус Эмре,

Давайте сойдемся в единстве

Ведь вместе нам будет легче

Любовью наполнится сердце

 А мир – он не твой и не мой

 

Хозяин, владелец имущества...

А где же былое могущество?

Все, чем владеем мы, ложно

Играй, пока это возможно...

Да, все мы покинем этот мир после суетной жизни. Но почему мы не можем жить по-хорошему? Ведь суть в том, чтобы жить, не причиняя людям боль, не отравляя им жизнь. Жить, показывая искусство жизни. История человечества полна мусором из диктаторов и тиранов, но имена тех, кто действительно послужил своему народу, живы в преданных сердцах. Новое поколение хочет мира и спокойствия. Желаем, чтобы молодой кандидат на пост президента Российской Федерации Медведев был образцом для лидеров других государств

 

 

Эта статья была прочитана 4369 раз.
Предыдущие и следующие статьи

ПИСЬМЕ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий