Лето пришло с «Солнечным кругом»

Лето пришло с «Солнечным кругом»

Традиционный добрый летний праздник под названием «Солнечный круг» вновь объединил на одной площадке детей-билингвов из стамбульских образовательных центров с обучением на русском языке

A+A-

4 июня в Стамбуле, в Молодежном образовательно-развлекательном центре района Бейоглу состоялся IV фестиваль детского творчества «Солнечный круг», приуроченный к Дню русского языка. Организатором фестиваля выступило Объединение русско-турецких образовательных центров при поддержке представительства Россотрудничества в Турецкой Республике и Генерального консульства РФ в Стамбуле.

solnicnie5.jpg

Традиционный добрый летний праздник под названием «Солнечный круг» вновь объединил на одной площадке детей-билингвов из стамбульских образовательных центров с обучением на русском языке. В концертной программе, наряду с традиционными участниками фестиваля – центром всестороннего развития детей «Солнышко», образовательно-развивающей группой «Звездочки», детским садом «Чудесный островок», театральной студией «Мозаика», – приняли участие и новые творческие коллективы – танцевальная студия «Авангард», вокальная студия Виктории Густафссон и детская театральная студия «Оскар» Atölye Palet. Были показаны самые разнообразные номера: вокальные, танцевальные, театральные миниатюры и пантомимы, видеоролики с прочтением стихотворений, объединяющих всю концертную программу.

solnincnie45.jpg

В рамках фестиваля был проведен конкурс рисунка «Моя большая планета», посвященный Году экологии в России. Чтобы подготовить участников, руководители детских центров и художественных студий проводили с ребятами занимательные уроки на экологические темы. Работы участников оценивало международное профессиональное жюри, а выставка рисунков украсила фойе Молодежного центра во время праздничного концерта.

Руководители образовательных центров и творческих коллективов, а также участники фестиваля были награждены грамотами и подарками от спонсоров.

solnicnie2.jpg

После концерта праздник продолжился в амфитеатре Молодежного центра, где ребят ждали мастер-класс по популярному виду рукоделия – квиллингу (создание изящных и воздушных композиций из бумаги), танцевальный флэшмоб, витаминный «фрэшмоб» и яркое шоу мыльных пузырей! У родителей и руководителей детских центров была возможность пообщаться и обсудить планы на следующий учебный год за чайным столом.

За четыре года число участников и гостей фестиваля увеличилось. Маленькие участники самого первого концерта заметно подросли, у них появились братики и сестрички, которые тоже делают свои первые шаги на сцене. Участники фестиваля в очередной раз показали, что можно жить вне языковой среды и прекрасно говорить по-русски. Организаторы мероприятия очень рады, что количество детских центров дополнительного образования в Стамбуле с каждым годом растет, благодарят  родителей и преподавателей детей-билингвов за популяризацию русского языка и приглашают всех желающих принять участие в следующем, уже юбилейном фестивале.

solnci6.jpg

Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет «Солнечный круг»!

Босфор, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 3689 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
Новости по теме