Лингвисты из Сибири выступили на симпозиуме в Измире

Лингвисты из Сибири выступили на симпозиуме в Измире

200 специалистов в области межкультурной коммуникации встретились в Турции

A+A-

 

С 10 по 13 июня в Измирском университете проходил международный симпозиум «Language and communication: research trends and challenges». Это научное мероприятие собрало более 200 участников с разных стран и континентов: США, Иран, Пакистан, Индия, Самоа, Армения, Великобритания, Германия, Испания, Россия, Польша, Венгрия, Украина, Япония, Новая Зеландия, Канада и, конечно, Турция.

Тематика конференции была достаточно широкой: от коммуникации до частных вопросов в области фотографии, кинематографа или преподавания иностранных языков. Пленарные заседания отразили культурное и научное многообразие конференции. С докладами выступили ведущие ученые из США. Так, например, большой интерес и дискуссию вызвали сообщения,  в которых были подняты вопросы культуры и культурной памяти народов.  Исследователь из  Новой Зеландии Анита Сёлунд, работающая сейчас по гранту в Швеции, рассказала, как сохраняется национальное наследие племени маори на острове Самоа, как оно отражается в кинематографе. Доцент Татьяна Тарасенко (Сибирский государственный аэрокосмический университет, Красноярск) рассмотрела аспекты обыденной культуры россиян, материалом для изучения стал городской фольклор и художественная литература. Преподаватель Хайдебергского университета (Германия) Лион Кинг поднял вопросы многоязычия в Индии. Профессор Сибирского федерального университета (Красноярск) Вероника Разумовская рассказала о том, как сохраняется культурная память у малых народов в России, примером ее рассуждений стал якутский эпос олонхо.

izmir-unv-(custom).jpg

Стоит отметить высокий уровень организации принимающей турецкой стороны, хозяева постарались на славу: все было организовано четко, вопросы решались сразу, участники конференции чувствовали себя комфортно, своим радушием покорили волонтеры – студенты вузов Измира. Особенно хочется отметить танцевальные номера студентов, показанные для участников конференции на приеме, организованном руководством Измирского университета. 

Кроме научного любопытства ученые смогли удовлетворить и культурные запросы – 12 июня состоялась интереснейшая экскурсия в Эфес, где все участники насладились античным прошлым и великолепной погодой.

Газета Босфор

 

 

Эта новость была прочитана 3035 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.