«Мы – одна семья!»

«Мы – одна семья!»

Как они видят сложившуюся ситуацию, как она повлияла на атмосферу в их семьях, какой совет они могли бы дать руководству обеих стран, а что посоветовать таким же женщинам, как они?

A+A-

 

Талха Балык - Анастасия Козлова, Стамбул

Сегодня, как в Турции, так и в России, не осталось тех, кто хоть раз жарко не подискутировал на тему последних политических разногласий между нашими странами. А еще вчера, казалось, и обсуждать-то было нечего! Мы – друзья, и точка! Ездим друг к другу, отдыхаем, торгуем друг с другом, строим друг для друга, влюбляемся, женимся, разводимся, снова женимся и… умеем договориться… 24 ноября поделил историю этой дружбы на до и после… И теперь, по сути, все зависит от двух человек – смогут ли они сделать это «после» мирным и добрым.

odna-cemya.jpg

Мы попросили ответить на несколько вопросов нашей редакции российских женщин, проживающих в Турции не первый год. Как они видят сложившуюся ситуацию, как она повлияла на атмосферу в их семьях, какой совет они могли бы дать руководству обеих стран, а что посоветовать таким же женщинам, как они? Мы благодарны, что никто из них не остался равнодушным к нашей просьбе и надеемся, что мнение этих прекрасных послов доброй воли будет услышано…

Амина Айгистова, преподаватель в консерватории, представитель МБФ Владимира Спивакова в Турции. В Турции 23 года, есть дочь.

a-aygistova.20151226140453.jpg

По национальности я татарка, но в Турции я – русская. За годы жизни здесь эта страна стала моим домом, люди – родными.

Наша планета – это большая семья. В семье никогда не бывает все гладко: бывают ссоры, обиды, недопонимание, наказания, бывают болезни и даже трагедии. Возможность преодоления всех  этих трудностей зависит прежде всего от желания быть и жить вместе в семье. Хлопнуть дверью и развестись всегда  легче, чем  решать сложившиеся проблемы.  В России, как и в Турции, детей считают «цементом», скрепляющим звеном семейных отношений. Мудрые родители прежде всего думают о детях, а потом о своих амбициях. Поэтому я надеюсь, что «взрослые» в наших государствах подумают о своих «детях» и об их судьбах.

Думаю, нет такого человека в Турции или в России, которого не коснулась бы своей холодной рукой данная проблема: кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Сложнее всего приходится людям, у которых жизнь и работа связана с Россией и Турцией; в меньшей – тем, у кого нет никаких экономических, финансовых связей, их проблема коснулась на эмоциональном уровне – это напряжение и страх.

Поезд  российско-турецких отношений сошел с рельс. Наша задача не искать технических причин и виновных, а быстрее поставить поезд на рельсы, чтобы он продолжал свой путь. С причинами  разберутся  специалисты, а людям нужно ехать дальше.

Сейчас, как никогда прежде, огромное значение имеют поведение и действия русских  жен. Турецкие мужья знают, что наши женщины терпеливы, умны, трудолюбивы. Я убеждена, что в трудные дни, они поддержат своих мужей, создадут спокойную обстановку, еще больше окружат заботой и любовью свою семью.

Дорогие русские жены, сейчас все зависит от вас. Вы можете спасти мир, ведь мы все знаем, что мир спасет красота! Объединяйтесь, пишите, звоните, требуйте. Это нужно и вашей семье и всему МИРУ!

 

Ольга Халдыз, журналист. В Турции 6 лет, замужем, имеет двух дочерей.

olga-xaldiz.20151226141400.jpg

– Ситуация, сложившаяся между Россией и Турцией, меня бесконечно печалит. Граждане Турецкой республики и россияне накопили очень большой опыт добрососедских отношений и сотрудничества в самых разных областях, меня особенно радует прорыв в гуманитарной сфере, наступило самое время структуризации этих разноплановых связей. Появилось очень много совместных проектов – плод русско-турецкой синергии, начиная с «Денизбанка», заканчивая фильмом «Прощай, Катя!». Два общества проросли друг в друга: смешанные семьи, совместные русско-турецкие дети, трансляторы двух культур. Разрыв этих отношений идет по живому. Потомки не скажут за это «спасибо».

По счастью, у меня и у моего супруга хватает мудрости не переносить политические дрязги в семейную жизнь. Да, мы спорили. Но, собственно, все наши споры заканчивались тезисом, что сколько бы источников мы ни читали, полной картиной случившегося мы все равно не располагаем и скрыто информации намного больше, чем доступно. Мой любимый тезис – политика грязное дело, в общем, пачкаться сами не хотим и никому не советуем.

Несомненно, случившееся повлияло на атмосферу в нашей семье: мы раздосадованы. Такое чувство, наверное, бывает у детей, у которых ссорятся мама и папа, ведь ребенку они одинаково дороги. Мы редко ездим в Россию, муж много работает, да и удовольствие это недешевое для семьи из четырех человек. Но летом 2016-го мы все-таки, было, решили сделать такой тур (мы мечтаем побольше попутешествовать по России): Казань, Нижний Новгород, Москва. Но в свете последних событий, когда, по сообщениям прессы, турок разворачивают в аэропорту, а СМИ разжигают национальную рознь, планы придется заморозить на неопределенный срок и выбирать другие маршруты.

На мой взгляд, конфликт между Россией и Турцией можно урегулировать путем переговоров, путем преодоления политиками собственных амбиций. Пожалуй, это тот случай, когда стоит «наступить на горло собственной песне». Не бывает проблем, которые невозможно решить. Худой мир, как известно, лучше хорошей войны (здесь я имею в виду слово «война» в широком смысле, так как считаю нынешнюю пропагандистскую политику в большинстве российских СМИ не чем иным, как войной). Таким же, как я, наверное, посоветовала бы не паниковать. Период турбулентности может быть затяжным и принести негативные последствие, но все проходит, и это пройдет.

 

Лилия Еникеева, поэт, писатель. В Турции 10 лет, есть дочь.

enikieva.jpg

Нельзя отнести ситуацию, произошедшую между Россией и Турцией, к разряду приятных.  Дружба, которая длится более 20 лет между нашими странами, ценна для обеих стран и особенно для русских, которые проживают в Турции. Поэтому назревший конфликт застал всех и меня в том числе врасплох.

Моя семья – это дочка и я, и атмосфера в семье осталась прежней. Мы только молились за восстановление мира, и понимали, что это явление малоприятное, но оно временное.

Руководству обеих стран – в одной мы родились, в другой проживаем сейчас – хотелось бы пожелать мудрости в принятии решений, пожелать отходить от правила – не отвечать злом на зло, а ценить многолетний вклад обоих руководителей в отношения между странами, пытаться находить современные решения, основанные на сохранении мира между народами. Еще в своих речах не ставить знаки равенства между понятиями НАРОД и ТЕРРОР, а понимать, что все вражеские атаки направлены как раз на то, чтобы внести раздор и запугать народ. Борьба и санкции  должны быть не против страны и народа, а против конкретных мелких единиц, которые это творят. Поэтому в своих высказываниях нужно быть мудрым, чтоб не произносить фразы, которые воспринимались всеми болезненно – «вражеская страна» или «эти русские, эти турки…»

Мы, русские, проживающие и любящие Турцию, также должны быть солидарны в вопросах политики и быть миротворцами, не разжигать и без того кипящие страсти, быть аккуратными в высказываниях и не сеять панику. Было бы правильно организовывать мирные встречи и праздники между русскими и турками, как это было раньше, и я думаю и уверена, что так будет всегда.

 

Елена Юдина, психолог. В Турции 8 лет, замужем.

elena-yudina.20151226140831.jpg

Я очень огорчена ситуацией, которая сложилась между Россией и Турцией в последнее время. Я сожалею о том, что многолетние дружественные, дипломатические и  торговые отношения разрушились в один миг. Ведь эти отношения выстраивались на основе взаимного доверия, уважения, помощи и принятия.

Относительно атмосферы в моей семье я скажу так: каждый член семьи остался при своем мнении. Чувствовалось напряжение и высокая степень огорчения, даже растерянности от всего происходящего. Но никакого открытого конфликта не было и быть не может. Мы с мужем два самодостаточных человека, которые имеют свою позицию; но каждый из нас уважает мнение друг друга.

Я призываю и прошу руководителей обеих стран скорее найти компромисс в решении возникшей проблемы. Хотелось бы, чтобы здравый смысл победил. Хотелось бы попросить сесть за стол переговоров и решить все возможные вопросы, как можно безболезненнее для граждан обеих стран.

Русскоговорящим женам турецких граждан я бы рекомендовала не паниковать, не нагнетать обстановку обсуждением политических проблем (оставьте это политикам), стараться соблюдать спокойствие, сохранять любовь и гармонию в семье. Все мы надеемся на лучшее! Мы любим Турцию и Россию одинаково, мы хотим мира во всем мире! И везде живут хорошие люди. Неприятно, когда кто-то хочет разрушить то, что создавалось годами!

 

Ольга Кураченко, преподаватель музыки и иностранных языков. В Турции 9 лет, замужем, имеет двух детей.

olga-krucehko.jpg

К данной ситуации мы можем относиться как хотим, но так как мы никогда не узнаем всех деталей и полной правды, делать какие-либо выводы опрометчиво. Думаю, что к началу весны все уладится, ибо очень сильны двусторонние интересы.

Этот политический конфликт никак не повлиял на отношения в нашей семье: политики меняются, семья остается, зачем добавлять лишние проблемы. В нашей семье мы стараемся не обсуждать политику.

Какой-либо совет в данной ситуации давать просто глупо: да и кто мы, чтобы давать этот совет? Ситуация с самолетом это часть определенного сценария заинтересованных лиц, не мы писали этот сценарий, и не мы эти лица... Повторюсь, что к весне все должно окончательно урегулироваться, надеюсь, что и «по сценарию» данная проблема будет решена.

Что касается русских жен, то им стоит проявить выдержку и терпение, не биться в истериках, как это видно было из размещаемых ими постам на страницах социальных сетей. Скоро Новый год, лучше думать об этом, ведь позитив притягивает позитив. Всех с наступающими праздниками!!!

Алена Актин, менеджер. В Турции 8 лет.

alona.jpg

На работе, в туристической сфере данная ситуация сказалась очень сильно, туристов очень мало, российские агентства тоже сильно страдают, но все надеются на урегулирование вопросов между нашими странами в самое ближайшее время! Надеемся, что въездной туризм из России и стран СНГ скоро возродится и наши туристы опять смогут наслаждаться солнечной Антальей и красивейшим, с богатейшей историей городом Стамбулом!!!

 

Айгул Акбаш, иллюстратор книг и документальных фильмов. В Турции 8 лет, замужем, есть сын.

aygulha.jpg

В сегодняшней ситуации между Турцией и Россией стыдно за Родину (за Россию). И еще больше уважаю и горжусь Турцией и турецким народом. И людьми, и политиками. 

На нашу семью эта ситуация повлияла положительно: впервые мы с мужем настолько одинаково оцениваем политическую ситуацию, абсолютно сошлись во мнениях. Оба поддерживаем политику Турции.

Совет таким же русским женам, как я: быть спокойней, радоваться, что живем в такой замечательной стране, с самыми доброжелательными и мудрыми людьми (по сравнению с другими странами мира). Стараться просто делать хорошо свое дело: работать, быть лучшей мамой и женой.

Очень хотелось бы напомнить Путину, что Турция была одной из очень немногих стран, кто открыто не поддержал санкции Европейского союза против России. Ни в каком виде – ни в экономическом, ни в пропагандистском. А это многого стоит! Нельзя так легко раскидываться такими друзьями! Полностью поддерживаю политику Турции в настоящей ситуации.

 

Юлия Мет Липатова, педагог, организатор курсов личностного роста. В Турции 8 лет, замужем, имеет двух сыновей.

rus1.20151226141717.jpg

Моя четкая позиция – необходимо взращивать мир в сердце. Мир между странами не установится, если в сердцах живет злоба на самых любимых и близких. Ревность, зависть, самоутверждение в себе нужно осознавать, чтобы строить мир. Этому учусь и помогаю учится другим в рамках нашего клуба личностного роста «Мир Позитива».

Мониторить политическую ситуацию поручила мужу. Верю в его объективность. Так что в нашей семье существует разделение ролей: я – министр образования, здравоохранения и внутренних дел, а муж – министр иностранных дел. Последние полтора года я принципиально не смотрю новости. Если информация пришла, мы с мужем обсуждаем ее без эмоций.

Прежде всего, я учусь взращивать благодарность и доверие внутри себя и работаю над тем, чтобы мои дети, мои близкие, мой муж получали мою любовь, а не раздражение.

 

Эта новость была прочитана 6883 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
1 Комментарий
Новости по теме