Mэр Стамбула посетит Москву

Mэр Стамбула посетит Москву

Сергей Собянин пригласил мэра Стамбула посетить Москву

A+A-

 

     Сергей Собянин пригласил мэра Стамбула Кадира Топбаша посетить российскую столицу. «Я с удовольствием приглашаю Вас посетить Москву для того, чтобы посмотреть новый этап её развития, обсудить проблемы и вызовы, которые перед нами стоят», - сказал мэр Москвы в ходе встречи в Стамбуле столичной делегации с руководством крупнейшего города Турции. «Я уверен, что сотрудничество между нами, между нашими городами пойдёт на пользу горожанам и нашим странам», - подчеркнул С. Собянин. 

Мэр Стамбула выразил благодарность и уверенность в том, что муниципалитеты двух мегаполисов добьются успеха в реализации программы сотрудничества. «Если наши города будут расти вместе, то и страны получат мощный импульс к развитию»,  - отметил К. Топбаш. 

Программу сотрудничества между правительством Москвы и Муниципалитетом Стамбула на 2015-2017 годы подписали в четверг мэры двух городов. «Мы закладываем новую прочную, хорошую основу под тесное взаимодействие как между нашими городами, нашими муниципалитетами, так и между нашими экономиками, бизнесом в области торговых отношений, в области совместных инвестиций. Я уверен, что это пойдёт на благо обоим городам», - сказал С. Собянин.

Муниципальные связи между Москвой и Стамбулом были установлены в 70-х годах прошлого века, но ранее контакты носили эпизодический характер и не имели прочной договорной базы, отметил мэр Москвы. 

«Подписанный документ открывает новые возможности для сотрудничества между муниципалитетами. Мы готовы и хотим на обоюдной основе обмениваться делегациями и перенимать опыт друг у друга», - сказал в свою очередь К. Топбаш. 

Программа предусматривает сотрудничество в области развития общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры,обмен опытом в сфере городского планирования, туризма, сохранения, популяризации и охраны объектов культурного наследия, организацию и проведение культурных и спортивных мероприятий.  

В рамках визита С. Собянин посетил Демонстрационный центр Муниципалитета Стамбула, где мэру Москвы рассказали о городских проектах в области транспорта и градостроительства.

Делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы находится с рабочим визитом в Турции.В программе– переговоры с руководством Анкары и Стамбула,представителями турецкого бизнеса. Основная цель визита – развитие сотрудничества между Москвой и крупнейшими турецкими городами, расширение поставок в столицу продовольственной продукции из Турции и привлечение инвестиций.

В составе делегации – заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, другие официальные лица.

 

Эта новость была прочитана 2986 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.