Mероприятия, посвящённые памяти Мевляны

Mероприятия, посвящённые памяти Мевляны

Вчера завершились мероприятия, посвящённые памяти Мевляны. На церемонии выступили с речью Эрдоган и Байкал.

A+A-


Завершились мероприятия, посвящённые памяти всемирно известного великого турецкого поэта-суфия Мевляны. Ровно 736 лет назад скончался поэт-суфий Мевляна.

Начавшиеся 7-го декабря мероприятия завершились вчера вечером проведением «Şeb-i Arus» (свадебный вечер). Мевляна завещал своим ученикам в день своей смерти не скорбеть, а веселиться. Он понимал и принимал день смерти как день возрождения, потому что после смерти его ждала встреча с Богом.

В этом году в Конью для участие в мероприятиях вновь прибыли многочисленные гости со всего мира.

Среди почётных гостей были член Совета Боснии и Герцеговины Харис Сладжич, министры иностранных дел различных стран, а также послы стран-членов Евросоюза.

Выступая на церемонии, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Народно-республиканской партии Дениз Байкал коснулись также процесса демократических преобразований, проведя параллель между этим процессом и учением Мевляны.

Эрдоган отметил, что вне зависимости от этнического происхождения Мевляна относился к людям с равным любовью. Турецкий премьер также призвал мировое сообщество к установлению мира. «Мир переживает нелегкий период и нуждается в солидарности», - подчеркнул Эрдоган.

Председатель Народно-республиканской партии Дениз Байкал в своей речи сделал акцент на единство страны и подчеркнул, что этническая идентичность не должна противостоять национальной идентичности.

«Мы не должны стимулировать создание новой нации, игнорируя нашу нацию», - сказал Байкал.

Мероприятия завершились концертной программой под руководством Ахмета Озхана и выступлением вращающихся дервишей.


Эта новость была прочитана 3157 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.