Месяц Рамадан – священный для мусульман месяц

Месяц Рамадан – священный для мусульман месяц

Улицы, мечети, площади заполняются людьми. Проводятся разные мероприятия и развлечения

A+A-


В Турции уже месяц Рамадан. В этот месяц в стране царит особая атмосфера. В Стамбуле испокон веков в мире и толерантности сосуществовали три религии, здесь сохранились важные произведения мусульманства. Стамбул отмечает месяц Рамадан с 1453 года – с момента начала правления города Османской империей. Месяц Рамадан – священный для мусульман месяц. В этот месяц соблюдается пост. Пост - воздержание от еды, который существует почти во всех религиях, - самый лучший способ научиться справляться со своими чувствами и контролировать их. Дни соблюдения поста с большим воодушевлением отмечают в кругу семьи и друзей. Рамадан проходит в радостной и веселой обстановке. В особенности Стамбул славится ярким и зрелищным празднованием месяца Рамадан.

В прошлые времена празднование месяца Рамадан в Стамбуле проходило особенно торжественно и весело. В наши дни, в век ускоренного ритма жизни невозможно праздновать Рамадан как в старые времена. Но до сих пор с приходом священного месяца Рамадан в городе создается особая атмосфера. В этот месяц проводится ряд мероприятий, которые направлены на ознакомление в особенности молодого поколения с традициями прошлых лет. В 2010-м году - в год, когда Стамбул будет носить звание культурной столицы Европы, Рамадан будет отмечаться различными традиционными культурными мероприятиями. Эти мероприятия придадут стамбульским празднованиям Рамадана новое звучание. Сегодня мы хотим рассказать вам о традициях празднования месяца Рамадан в прошлом, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Рамадан для каждой семьи означает изобилие и радость. На протяжении 30 дней в день бывает два раза приема пищи, один из которых называется «ифтар» - ужин разговения, а другой – «сахур» - завершение утренней трапезы. По исламской религии, в «сахур» необязательно принимать пищу, а ужины разговения – «ифтары» имеют большое значение. На ифтаре за столом с изобилием разных вкусных блюд и сладостей собираются все члены семьи. Ифтар - это прием пищи после завершения времени поста. Наступление ифтара возвещают выстрелы из пушек и звуки азана. Одно из правил ифтара - за несколько минут до азана сесть за стол. Сахур – это прием пищи мусульманином, соблюдающим пост, до момента чтения утреннего азана. Время прекращения еды и питья называется «имсак», которое означает «воздерживаться, не прикасаться». Имсак начинается с расцветом. Для того чтобы разбудить постящихся на сахур по улицам ходят барабанщики и бьют в барабаны. В былые времена барабанщики исполняли разные народные четверостишия и таким образом оповещали спящих о наступлении сахура, а в конце месяца Рамадан собирали чаевые.


В старом Стамбуле после ифтара, после церемонии питья кофе и шербета наступало время для веселья. В веселье, которое организовывалось дома, рассказывали сказки, взрослые задавали детям загадки. Лидеры и богатые представители государства накрывали большие столы для ифтара. Столы для ифтара в императорском Дворце отличались большим разнообразием еды: огромные разносы ломились от изобилия блюд. Во Дворце и в роскошных постоялых дворах после ужина проводили время за беседой курением кальяна и потягиванием кофе. Одной из традиций было угощать одновременно всех гостей кофе и кальяном. Несоблюдение этой традиции считалось стыдом. Для того чтобы кофе не остывало под кувшином с кофе горели угольки, гостей же обслуживало столько человек, сколько было гостей. Кофейные чашки подавались в плетеных подчашках из серебра. После ифтара через смотрителей гаремов выражали султану и главной женщине Дворца свои почтения, в ответ на это передавались деньги и подарки, которые носили особое название «диш кирасы». Среди родственников и друзей в месяц Рамадан, в особенности, в первую неделю месяца Рамадан приходить в гости без предупреждения считалось знаком уважения.

Обычно в месяц Рамадан женщины ходят в гости к соседкам, а мужчины в «кахвехане» - турецкие кофейни, что еще больше украшает период Рамадан. Традицией считалось также участие в гуляньях по стамбульским улицам, украшенным световыми вывесками и рисунками, протянутыми между минаретами мечетей, которые называются «махья», о них мы рассказали вам в одной из прошлых программ. Махьи изготавливались мастерами и людьми из сферы искусства. Эти вывески развевались на ветру и ярко светили. В наши дни эта традиция продолжается при помощи использования цветных электрических лампочек и новых надписей. На веселье обычно ходили после совершения намаза «таравих». Центром развлечений и до сегодняшних дней считается красочный район Дилеклерарасы.


Дилеклерарасы – центр, который внес значительный вклад в основание и развитие современного театра в Стамбуле. Здесь главным образом в месяц Рамадан проходили музыкальные, театральные, акробатические, магические показы, традиционные спектакли с главной героиней Карагёз. Вдоль центральной улицы прогуливались женщины и мужчины. Кахвехане, в которых играли на музыкальных инструментах, были излюбленным местом мужчин в месяц Рамадан. В помещениях, обставленных деревянными столами и стульями, обычно на возвышенном месте сидела группа музыкантов, которые начинали играть по окончании намаза таравих. Вначале играл кларнет – звучали турецкие мелодии, следом в маршевом ритме звучали европейские мелодии. Женщины собирались дома и организовывали различные развлечения. Одно из этих развлечений – чтение народных четверостиший и приготовление еды до самого сахура.

Хотя в наши дни Рамадан в Стамбуле празднуется не как прежде, но все же его наступление придает всеобщее оживление городу. Улицы, мечети, площади заполняются людьми. Проводятся разные мероприятия и развлечения. В конце Рамадан в праздник Рамазан-байрама в Стамбуле и во всей стране царит праздничная среда, о которой мы вам будем рассказывать на протяжении месяца Рамадан и в праздник Рамазан-байрамы.

TRT


Эта новость была прочитана 10293 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.