Найдена карта Эвлии Челеби

Найдена карта Эвлии Челеби

Найдена секретная карта, составленная путешественником Эвлией Челеби

A+A-

Карта Междуречья (Месопотамии), которую составил в 17 веке один из самых знаменитых путешественников в мире Эвлия Челеби, отображает реки Тигр и Евфрат.

Профессору Университета Мармара Зекерии Куршуну после долгой работы наконец-то удалось выйти на след карты в Катаре. Единственной информацией о карте было то, что это османская карта, на которой изображен Персидский залив. Профессору удалось выяснить, что карта, которую составил Эвлия Челеби на основе данных, полученных после путешествий, являлась секретной картой на протяжении 400 лет.

Карта, состоящая из 8 соединенных между собой частей, имеет в длину 3 метра 43 сантиметра, в ширину – 4 метра 35 сантиметров.

Начинается карта с Восточной Анатолии, в деталях описывает реку Евфрат и заканчивается Индийским океаном.

В центре карты в деталях представлена Багдадская крепость, которую завоевал султан Мурад Четвертый.

Зекерия Куршун, отметивший, что карта, являющаяся самым важным творением Эвлии Челеби после «Сейахатнаме», находится в надежных руках, заявил, что в ближайшее время карта будет выпущена в виде книги.

Знаменитый турецкий путешественник родился в 1611 году в Стамбуле в семье османского придворного ювелира, получил превосходное образование. Весьма возможно, что присоединился к суфийскому ордену Гюльшени, что следует из изучения его дома в Каире и граффити, в котором его имя написано как «Evliya-yı Gülşenî» (Эвлия из Гюльшени). После первого путешествия по Стамбулу и составления заметок о зданиях, рынках, обычаев и культуре, он в 1640 году отправился в первое путешествие за пределы города. Все его заметки о путешествиях были собраны в десятитомную книгу Сейяхатнаме (Книга путешествий). Несмотря на то, что в книге много преувеличений, эти записки являются достоверным описанием культурных аспектов и стиля жизни Османской империи XVII века.

Труд Эвлии имеет огромную ценность и как источник по истории, географии, лингвистике, архитектуре и по множеству иных вопросов, как османских земель, так и соседей Османской империи, и до сих пор имеет огромный потенциал для исследователей.

ВТ-Босфор

Эта новость была прочитана 4822 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.