Назначен новый глава строительства первой АЭС в Турции

Назначен новый глава строительства первой АЭС в Турции

Он является членом Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб».

A+A-

13 марта 2014 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в рамках своей рабочей поездки в Турецкую Республику обсудил в Анкаре вопросы по реализации проекта по сооружению первой в Турции атомной станции «Аккую» с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, передает Vesti.Az.

С. Кириенко отметил: «В реализацию проекта АЭС «Аккую» уже инвестировано более 1,5 млрд. долларов, и это только начало. Мы исходим из того, что местные компании получат заказов на строительные и строительно-монтажные работы более чем на 5 млрд. долларов. За время проведения работ по строительству АЭС налоговые отчисления также составят миллиарды долларов. Проект развивается успешно, наш ближайший шаг – внесение уточненного обоснования воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Министерство экологии Турции, что произойдет до 27 марта».

Т. Йылдыз сказал: «У нас есть взаимное доверие. Обычно ОВОС – это 500 страниц. У нас несколько больше, более 3,5 тыс. страниц, но надо понимать, что мы строим первую в Турции АЭС, поэтому желание наших экспертов задавать вопросы понятно. В целом мы прикладываем все усилия, чтобы ввести первый блок в эксплуатацию в 2019 году».

Во время встречи с Т. Йылдызом глава Росатома также представил кандидатуру нового руководителя проектной компании АЭС «Аккую» Фуада Ахундова, который приступит к исполнению своих обязанностей с 1 апреля 2014 года. Как сообщил Сергей Кириенко, прежний руководитель компании, Александр Суперфин, переходит на новую работу: в ранге вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз» он будет отвечать за развитие бизнеса Росатома на рынке Северной Америки.

 

 

Эта новость была прочитана 2266 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.