Неделя казахской культуры в Турции

Неделя казахской культуры в Турции

В провинции Эскишехир состоялось открытие «Недели казахской культуры в Турции».

A+A-

В церемонии открытия приняли участие Губернатор провинции Эскишехир Гюнгор Азим Туна, Генеральный секретарь международной организации «Тюркской» Дюсен Касейнов, Посол Казахстана в Турции Жансейт Туймебаев, академические круги, представители культурно-гуманитарного и общественно-политических кругов, казахстанские студенты и представители казахской диаспоры в Турции, сообщила пресс-служба МИД РК.

В рамках «Недели казахской культуры в Турции» в крупнейших концертных залах Эскишехира, Анкары, Болу и Стамбула пройдут концерты Академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета, Карагандинского концертного объединения им. К.Байжанова и народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР и премии Казахской ССР имени К.Байсеитовой, кавалера ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, знаменитой обладательницы колоратурного сопрано Бибигуль Тулегеновой.

Бибигуль Тулегенова , народная артистка СССР: 

Я думаю, такие встречи, они нужны для  того, чтобы наши народы казахстанский и турецкий народ еще больше сближались. Хотела бы пожелать всем нам чистого, ясного небо, чтобы над нами никаких неприятностей не было, чтобы мы встречались с нашими турецкими друзьями, чтобы наши встречи были всегда радостными, счастливыми. Пусть будет чистое, ясное небо. Чтобы ничто нам не мешало так красиво встречаться и обмениваться со своими творческими выступлениями.  

По завершении концерта выступил губернатор провинции Эскишехир, который отметил, что проведение в Турции «Недели казахской культуры» внесет вклад в дальнейшее углубление казахстанско-турецкого сотрудничества в области культуры и искусства. «Я еще раз убедился, что Казахстан вносит большой вклад в культурно-гуманитарное наследие человечества», - резюмировал Г.Туна. В своей речи Посол Казахстана поблагодарил губернатора провинции Эскишехир за теплый прием казахстанской творческой группы.

Выступления казахстанских мастеров искусства были высоко оценены турецкими зрителями, а казахстанцы, проживающие в Турции, получили редкую возможность насладиться живой музыкой своей родины.
 

 

Эта новость была прочитана 3744 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.