Новый турецкий премьер - шанс в отношениях Анкары и Москвы

"Новый турецкий премьер - шанс в отношениях Анкары и Москвы"

"Возможно, новый премьер примет определенные меры для устранения кризиса в отношениях с Россией", - пишет турецкий политолог Хакан Аксай.

A+A-

«Новый премьер-министр - шанс в отношениях с Россией». Считает турецкий политолог Хакан Аксай. Его статью, опубликованную на сайте T24, цитирует ИноСМИ.

Накануне делегаты экстренного съезда правящей в Турции Партии справедливости и развития избрали Бинали Йылдырыма председателем партии. По традиции председатель самой крупной партии становится премьер-министром страны.
 

«Возможно, новый премьер примет определенные меры для устранения кризиса в отношениях с Россией, - пишет Аксай. - Даже если это не будут такие извинения, которых ждет Москва, новый премьер-министр может предпринять некоторые смягчающие напряженность инициативы.

Он может попытаться показать, что линия бывшего премьер-министра, который говорил: «Я лично отдал приказ об уничтожении самолета», - в прошлом.

Он может сообщить, что Турция выступает за создание смешанной комиссии по наказанию виновных.

Более того, он может инициировать желание вновь сесть за стол переговоров по проекту «Турецкий поток», сделав заявление, которого давно с постепенно угасающей надеждой ждет Кремль.

Я, кажется, чувствую, как многие читающие эти строки читатели хмурят лицо и полагают, что я витаю в облаках.

Вы правы, конечно, все это крайне низкие вероятности, да и Россию это не убедит.

Нет, не убедит, но…

turkrusbayrragi.20160525130534.jpg

Иногда, если в политике и дипломатии все пути закрыты, даже жесты, об искренности которых можно спорить, способны иметь хотя бы маленькую отдачу».

Беспрецедентное ухудшение отношений между Москвой и Анкарой произошло после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24. По данным турецкого Генштаба, сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией. 

 

 

Эта новость была прочитана 4913 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.