Новая археологическая находка на территории Турции

Новая археологическая находка на территории Турции

Археологи нашли самое старое каменное орудие в Турции

A+A-

 

    Международная группа ученых из Великобритании, Турции и Нидерландов нашла на турецкой территории самое старое зарегистрированное каменное орудие, что показывает, что люди прошли из Азии в Европу гораздо раньше, чем считалось ранее, примерно 1,2 миллиона лет назад.

Хлопья кварцита, обработанные древними людьми, археологи обнаружили в отложениях реки Гедиз, на западе Турции. Историческая находка позволяет по новому взглянуть на то, когда и как первобытные люди разошлись из Африки и Азии. Ученые исследовали древнее оружие, используя высокоточное оборудование. Профессор Лондонского университета Danielle Schreve: «Это археологическое открытие имеет решающее значение для установления времени и маршрута начала человеческого прихода в Европу. Наше исследование показывает, что чешуйки – наиболее ранний и надежный артефакт из Турции из когда-либо зарегистрированных и были брошены в пойме реки ранним гоминидом более миллиона лет назад».

Использование радиоизотопных высокоточных методов позволило определить, что древние люди находились в этом районе примерно 1240000-1170000 лет назад. Schreve говорит: «Это была невероятно захватывающая находка. Я изучал осадки в меандровом изгибе и мой глаз был привлечен к розовому камню на поверхности. Когда я перевернул его, чтобы лучше рассмотреть, особенности артефакта, обработанного человеком, были сразу видны. Работая вместе с геологами и специалистами, мы смогли определить точную хронологию этой находки и пролить новый свет на поведение наших самых далеких предков».

 

 

Эта новость была прочитана 3639 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.